Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Дмитрий Юрков принял участие в мероприятии Общественной палаты РФ

20.04.2023
Дмитрий Юрков принял участие в мероприятии Общественной палаты РФ

20 апреля в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему «Медицинский кластер: развитие российско-китайских отношений в сфере медицины». Его организаторами выступили Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей и Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития. Дискуссия прошла в гибридном формате. Председатель архангельского отделения «Деловой России» Дмитрий Юрков принял в ней участие онлайн.

В течение нескольких лет правительство РФ выступает за расширение производства медицинских препаратов и оборудования на территории России. Эксперты подчеркивают, что локализация производства высокотехнологичных медицинских изделий в нашей стране способствует как расширению возможностей регионов, так и повышению эффективности отечественного здравоохранения в целом. Чтобы стимулировать этот процесс, правительство приняло несколько постановлений, в которых обозначены меры поддержки медицинской промышленности. Предусмотрены субсидии на компенсацию части затрат на проведение клинических испытаний медицинских изделий и организацию их производства.

«У заказчика есть возможность закупать товары у единого поставщика без процедуры конкурсов. Это закреплено в законодательстве. Также Минпромторг имеет право заключать специнвестконтракты, предусматривающие существенные преференции для инвестора. Благодаря таким решениям, зарубежные компании решили создать в России свои производственные площадки, чтобы получить статус локального производителя и связанные с ним преимущества», –подчеркнул Дмитрий Юрков.

Китайские поставщики медицинского оборудования и фармкомпании сейчас также проявляют интерес к российскому рынку, так как в Китае эта индустрия уже получила значительное развитие, и опыт Китая может быть полезен для нас. Участники встречи обсудили возможности для создания медицинских производств на территории России для иностранных компаний. В рамках круглого стола обсудили такие темы, как субсидии, территории, на которых можно производить медицинские изделия. Затронули аспекты, касающиеся медицинского кластера и опыта Китая, который может быть применён в России. 
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры