Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Дмитрий Юрков принял участие в семинаре для предпринимателей об изменении в системе госзакупок

30.11.2022

30 ноября в Архангельске прошел семинар для предпринимателей области «Изменения в системе закупок для государственных и муниципальных нужд». В мероприятии принял участие председатель отделения Дмитрий Юрков. Вел дискуссию уполномоченный по правам предпринимателей при губернаторе Архангельской области Иван Кулявцев.

Он акцентировал внимание на важности повышения правовой грамотности предпринимателей и руководителей организаций для профилактики возможных нарушений при участии в конкурсных процедурах. Спикеры обсудили актуальные вопросы исполнения контрактов, законодательные новеллы и актуальные проблемы в системе закупок для государственных и муниципальных нужд.

Участники поговорили и о типичных ошибках, допускаемых подрядчиками при исполнении взятых на себя обязательств. На частые ошибки при процедуре заключения контрактов, указала заместитель руководителя — начальник отдела контроля закупок Архангельского УФАС Ольга Малышева. Она также обратила внимание на соблюдение установленных законом сроков для заказчика и исполнителя, чтобы исключить риски привлечения к административной ответственности.

«Если меняется цена контракта при увеличении стоимости строительного материала, объемы изменяться не должны. Изменение и объема и стоимости контракта – это нарушение законодательства», — предостерегла Ольга Малышева.

Изменение существенных условий контракта влечет ответственность для обеих сторон. Любые изменения условий следует письменно фиксировать.

«Всегда лучше работать в режиме профилактики. Регулярно проводим аналогичные мероприятия для информирования. Отдельно хотелось бы поблагодарить коллег за конструктивный настрой и взаимодействие», — прокомментировал Иван Кулявцев по итогам семинара.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры