Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Архангельске делороссы приняли участие в заседание экспертного совета при бизнес-уполномоченном

01.07.2022

1 июля бизнес-уполномоченный Иван Кулявцев провел заседание экспертного совета. Участники обсудили меры поддержки для предпринимателей Архангельской области, в частности, реализуемые на муниципальном уровне — меры налоговой и имущественной поддержки.

В работе совета приняли участие заместитель прокурора Архангельской области и начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Архангельской области, члены общественных организаций. «Деловую Россию» на встрече представил сопредседатель архангельского отделения Владимир Созонов.

Также в режиме видеоконференцсвязи в обсуждении принял участие общественный омбудсмен по государственным закупкам при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве Сергей Маковеев.

В Архангельске сохранена льгота по налогу на имущество физических лиц. Кроме того, снижен размер арендной платы до 1 руб. за 1 кв.м на период с 1 марта 2022 года по 31 декабря 2022 года по договорам аренды недвижимого имущества, а также земельных участков, преданных субъектам МСП и некоммерческим организациям. Субъектам МСП предоставляется отсрочка по уплате платежей. Освобождены от арендной платы предприниматели, организующие общественное питание в школах.

Участники экспертного совета приняли решение рекомендовать главам муниципальных образований Архангельской области рассмотреть и по возможности реализовать на территориях успешную практику города Архангельск.

Также коллеги обсудили проверочные мероприятия, проводимые органами государственного контроля и надзора в условиях применения экономических санкций и особенностях оспаривания нарушения требований введенного моратория на проведение проверок.

В заключение заседания начальник отдела координации контрольно-надзорной деятельности департамента контроля и совершенствования государственного управления администрации губернатора Архангельской области Юлия Зелянина рассказала о функционировании на едином портале государственных и муниципальных услуг сервиса подачи жалобы на нарушение моратория.

Правительство РФ ввело мораторий на проведение плановых и ограничение на внеплановые контрольные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2022 году. Основания для их проведения определены постановлением правительства РФ от 10 марта 2022 года № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры