Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Архангельской области снижается административное давление на бизнес

10.11.2021

21 октября в правительстве Архангельской области обсудили результаты показателей региона в индексе «Административное давление–2021». В совещании приняли участие представители контрольно-надзорных органов и предпринимательского сообщества. «Деловую Россию» представил сопредседатель архангельского отделения Владимир Созонов.

В совещании принял участие советник уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Антон Свириденко. Индекс – один из важнейших критериев оценки взаимодействия бизнеса и власти. Он показывает степень комфорта ведения бизнеса в различных субъектах России.

Как отметил заместитель руководителя администрации – директор департамента контроля и совершенствования государственного управления администрации губернатора и правительства Архангельской области Владимир Ананьев, в регионе последовательно реализуются  меры по снижению административной нагрузки на хозяйствующие субъекты: «Так  в 2019 году по этому критерию среди 85 регионов страны мы находились на 52-м месте, в 2020 году – на 41-м. Индекс формируется на основе практики ряда контрольно-надзорных ведомств, на которые приходится более 80% всех проверок бизнеса. В прошлом году эта работа осуществлялась в условиях ограничений, введенных из-за коронавируса, и в связи с этим общее число проверок предпринимателей сократилось почти на 60%».

Вместе с тем количество случаев причинения вреда поднадзорными субъектами практически не изменилось, что свидетельствует о необходимости уделять больше внимания профилактике различных нарушений, добавил Владимир Ананьев, подчеркнув, что ключевая задача – снизить административное давление на бизнес, но при этом обеспечить безопасность для общества.

В своем выступлении бизнес-омбудсмен при губернаторе Архангельской Иван Кулявцев отметил, что чрезмерные административные меры негативно сказываются на предпринимательской активности – на это обращали внимание как президент России, так и представители регионального руководства. В июле прошлого года были внесены законодательные изменения в сфере государственного контроля, предусматривающие увеличение роли профилактических мероприятий над контрольно-надзорными органами. Показатели индекса – одна из оценок эффективности перестройки ведомствами своей работы в данном направлении. Он подчеркнул: сейчас приоритет должен отдаваться профилактической деятельности, то есть главной задачей является не наказание, а разъяснение.

Советник уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Антон Свириденко акцентировал внимание на том, что административное давление является одной из главных проблем, сдерживающих предпринимательскую активность. Именно поэтому сейчас реализуется реформа контрольно-надзорной деятельности, цель которой – предотвращение возможных нарушений именно через профилактическую работу.

Фото: пресс-службы уполномоченного при губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры