Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Наиля Никитина побывала на экскурсии в особой экономической зоне «Лотос»

08.02.2023
Наиля Никитина побывала на экскурсии в особой экономической зоне «Лотос»

8 февраля член генерального совета и председатель астраханского отделения «Деловой России» Наиля Никитина побывала в особой экономической зоне «Лотос», расположенной в Наримановском районе Астраханской области.

Сегодня резидентами ОЭЗ «Лотос» являются 15 компаний, объем заявленных инвестиций которых составляет более 26 млрд руб. Они реализуют проекты в различных отраслях промышленности: производство геосинтетики, рыбных кормов, бытовой химии, биопротеина, строительство судов и комплектующих. В числе резидентов – компании с инвестициями из Ирана, Китая, Италии.

Экскурсию по предприятиям ОЭЗ провели заместитель генерального директора АО «ОЭЗ «Лотос» Андрей Налимов и начальник управления по работе с резидентами Ирина Бочарникова. Программа включала посещение заводов «Рыбные корма» и «Гекса-Лотос».

После ухода зарубежных кормов с рынка РФ предприниматели, работающие в сфере аквакультуры, столкнулись с проблемой прекращения поставок зарубежных кормов и необходимостью поиска новых производителей. Эту нишу заполняют российские производители, в числе которых АО «Рыбные корма». Сейчас заканчивается последняя стадия строительства завода – монтаж и наладка оборудования. В первом полугодии 2023 года здесь запустят производство рыбных кормов для осетра, сома, форели, лосося, сибаса, а в дальнейшем – и кормов для животных. 

Ещё одним экскурсионным объектом ОЭЗ стал резидент ООО «Гекса-Лотос», начавший свою деятельность в 2017 году. Компания производит геосинтетические материалы, которые применяются при строительстве и ремонте автомобильных дорог, в сельском хозяйстве в качестве укрывной пленки. Компания устойчиво наращивает объемы производства. В этом году откроется вторая очередь цехов и компания увеличит производственные мощности со 150 до 300 т в месяц.

По итогам знакомства с резидентами и планами развития ОЭЗ «Лотос» Наиля Никитина отметила важность налаживания сотрудничества ОЭЗ с компаниями-членами «Деловой России». Целью сотрудничества станет создание и развитие новых производств, развитие экспортного потенциала территории ОЭЗ «Лотос» ввиду её выгодного экономико-географического положения: на пересечении двух активно развивающихся евроазиатских транспортных направлений – коридора «Север-Юг» в направлении Ирана и коридора «Запад-Восток».

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры