Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Наиля Никитина убеждена, что у бизнеса должна быть возможность транслировать свои проблемы в Управление ФНС через членов Общественного совета

28.10.2022
Наиля Никитина убеждена, что у бизнеса должна быть возможность транслировать свои проблемы в Управление ФНС через членов Общественного совета

28 октября в Управлении Федеральной налоговой службы России по Астраханской области состоялось внеплановое заседание Общественного Совета. В его работе приняли участие заседании заместители руководителя управления Алевтина Плетнева и Надежда Тамбовцева. В мероприятии также участвовала председатель астраханского отделения «Деловой России», уполномоченный по защите прав предпринимателей при губернаторе Астраханской области Наиля Никитина и члены Общественного совета.

На заседании представитель ведомства выступила с докладом «Об Администрирование и уплате имущественных налогов физических лиц. О направлении в 2022 году сообщений об исчисленных налоговым органом суммах имущественного, транспортного и земельного налогов за 2021 год».

Исполняющая обязанности начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Ирина Утешова рассказала о введение института «Единого налогового счета» на уровне субъекта РФ, проинформировав участников заседания об основных преимуществах Единого налогового счета. Так, в частности, не нужно будет указывать КБК, ОКТМО, назначение платежа, отчетный период и сроки по каждому налогу. Перечисленные на единый счет денежные средства будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты налогов, страховых взносов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью. Ирина Утешова отметила, что введение Единого налогового платежа позволит упростить взаимодействие между налоговыми органами и налогоплательщиками.

С презентацией на тему «О направлениях и результатах мобилизации налоговых доходов в Астраханской области в 2017 – 2022 годах» выступил председатель Общественного совета при УФНС России по Астраханской области Станислав Миронов. По его словам, из девяти отраслей Астраханской области самые низкие результаты по объему налогов в расчете на одного работающего среди анализируемых регионов АО показала в таких отраслях как связь, недвижимость, обрабатывающие производства. Станислав Миронов также вынес на обсуждение участников встречи предложение активизировать работу по мобилизации налогов с целью выхода на лидирующие позиции в ЮФО.

Наиля Никитина отметила, что прежде чем «активизировать работу по сбору налогов, важно провести обсуждение с представителями отраслей и ознакомиться с проблемами, которые препятствуют развитию бизнеса, а, следовательно, увеличению сбора налогов в данных сферах деятельности. В связи с этим Наиля Никитина отметила также важность обсуждения на общественном Совете вопросов поддержки субъектов МСП Астраханской области. «Бизнес-сообщество должно получить возможность транслировать свои проблемы в Управление ФНС через членов Общественного совета, а Управление оказывать всю возможную на данный момент поддержку, и в случае необходимости – передавать обращения от налогоплательщиков на федеральный уровень», – считает Наиля Никитина.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры