Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Наиля Никитина выступила по вопросам налоговой оптимизации субъектов МСП на заседании общественного совета при УФНС России по Астраханской области

13.03.2023
Наиля Никитина выступила по вопросам налоговой оптимизации субъектов МСП на заседании общественного совета при УФНС России по Астраханской области

В конференц-зале управления ФНС России по Астраханской области прошло очередное заседание Общественного совета. В мероприятии приняли участие руководитель УФНС России по Астраханской области Юлия Савенкова; заместители руководителя управления Алевтина Плетнева, Нина Зайцева, Анастасия Решетина; председатель астраханского отделения «Деловой России» Наиля Никитина, а также начальники структурных отделов управления и члены совета.

С докладом на тему «О новой форме учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации – Единый налоговый счет» выступила начальник отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Динара Мулляминова отметив, что с 1 января 2023 года вместо различных платежей на отдельные налоги, денежные средства необходимо перечислять общей суммой на единый налоговый счет Федерального казначейства, открытый в УФК по Тульской области. Получателем всех платежей (входящих и не входящих в совокупную обязанность) является Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом, вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения.

В своем выступлении на тему «Обсуждение вопросов налоговой оптимизации субъектов МСП: законной и незаконной. Трактовка и правоприменения следующих определений: “должная осмотрительность”, “дробление бизнеса”, “необоснованная налоговая выгода”, “массовые руководители”, “однодневка”, “транзитер” Наиля Никитина предоставила членам совета информацию об основаниях для проведения проверок субъектов МСП налоговыми органами.

«Выездные налоговые проверки являются большой проблемой для любого предпринимателя и несут в себе сложности при их проведении. В ходе предпроверочного анализа запрашивается большой объём документов, что создаёт дополнительную нагрузку на бизнес», – посетовала она. Основные причины налоговых проверок, негативно влияющие на финансовые результаты компаний: вовлеченность сотрудников в сопровождение проверки – как только начинаются выездные контрольные мероприятия по сути предприятие перестает работать; высокие риски получить доначисления налогов, не уплаченных контрагентами первого, второго или даже пятого звена. Кроме того, при требованиях по доначислению налогов не всякая организация готова заплатить предъявляемые суммы даже с рассрочкой. Если же компания привлекает специалистов и вступает в налоговый спор, то он длится минимум три года, и все это время бизнес работает в режиме неопределенности.

Большинство субъектов МСП , не желая идти на конфликт с налоговыми органами , доначисляют значительные суммы. Еще одним негативным фактором в отношении налогоплательщика является направление запросов контрагентам с требованием представить информацию за период более двух лет. Примером является запрос налогового органа, направленный в адрес астраханского отделения «Деловой России» о предоставлении информации по взаимоотношениям с проверяемой организацией, в котором запрашивались документы в связи с проведенной выездной налоговой проверки: договор трехлетней давности и акты выполненных работ; акты сверки расчетов с поставщиками; карточки бухгалтерских счетов; деловая переписка; иные документы во взаимоотношениях с проверяемой организацией;

с кем из представителей организации велось обсуждение по заключению договора (сроки, стоимость, оплата, ФИО, должность, номера телефонов, адрес электронной почты); с кем из представителей организации происходил контакт при заключении договоров, осуществлении сделок за три года (ФИО, должность); с кем происходило взаимодействие по текущим вопросам, связанным с реализацией договора (оказание услуг, оплата услуг) с организацией (назовите ФИО, должность, номера телефонов, адреса электронной почты); сообщите контакты (номера телефонов, адреса электронной почты); с которых поступали счета на оплату, акты выполненных работ по договору с организацией.

«После подобного запроса, начинаешь думать не преступник ли ты, посмевший заключить договор с данным партнером. Подобные действия подрывают изначально авторитет проверяемой организации и больше напоминают процессуальные действия в рамках возбужденного уголовного дела», – отметила Наиля Никитина.

«Особое значение для бизнеса, стремящегося избежать налоговых претензий, имеют четкие ответы на ключевые вопросы, касающиеся трактовки и права применения следующих определений: “должная осмотрительность”, “дробление бизнеса”, “необоснованная налоговая выгода”, “массовые руководители”, “однодневка”, “транзитер”», – подытожила Наиля Никитина.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры