Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Чувашские делороссы внесли ряд изменений в законы республики

13.11.2017

Делороссы признаны экспертами в области кадастровой оценки, правового регулирования, бухгалтерского учета и финансового аудита

Усилия чувашской «Деловой России» позволили внести существенные изменения в проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» (закон №38 от 23 июля 2001 г.) (далее - законопроект), подготовленный Министерством финансов Чувашской Республики, в части установления, основания возникновения (изменения, прекращения) и порядка исполнения обязанностей по уплате местных налогов: налога на недвижимое имущество, исчисленного от кадастровой стоимости имущества, принадлежащего юридическим лицам на праве собственности; и транспортного налога.

Рекомендованные чувашскими делороссами изменения позволили сохранить целеполагание законопроекта на увеличение доходной части бюджета субъекта Российской Федерации при соблюдении фактической способности налогоплательщиков к уплате устанавливаемых налогов, а также сохранению стабильности хозяйственного оборота для бизнеса и инвестиционной привлекательности региона.

Кроме того, чувашские делороссы вышли с инициативой о внесении изменений в Водный кодекс РФ и в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ в части использования береговой полосы общего пользования для нужд судоходства. Вопрос касается земель за территориями населенных пунктов, вне рекреационных зон; и направлен на обеспечение безопасности граждан в зоне баз-стоянок судов, предоставленных хозяйствующим субъектам в установленном законом порядке, поскольку на береговой полосе, предоставленной для нужд судоходства, для обеспечения технологического процесса работает грузоподъемная техника, подотчетная РосГосТехнадзору, которая сама по себе представляет угрозу безопасности людей, а также и сами суда, базирующиеся на лодочных станциях, являются механическими транспортными средствами, отнесенными законодателем к средствам повышенной опасности.

10 ноября 2017 г. прошло первое учредительное заседание Общественного экспертного совета по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности при Уполномоченном по правам предпринимателей в Чувашской Республике.

Основной задачей Экспертного совета является выработка и внесение предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в предпринимательской сфере.

Омбудсмен отметил, что активную роль в идее создания Общественного экспертного Совета сыграли члены чувашской «Деловой России»; подчеркнул, что вошедшие в состав экспертного совета делороссы – Петр Утриванов и Элеонора Васильева являются компетентными экспертами в области кадастровой оценки, правового регулирования, бухгалтерского учета и финансового аудита.

В ходе встречи, по предложению сопредседателя Чувашской Деловой России Юрия Ковалева собравшиеся обсудили необходимость проведения встреч представителей надзорных органов с бизнес-сообществом. Говорилось и об ужесточении наказания за коррупционные проявления в части притеснения, неправомерного преследования малого и среднего бизнеса, размещения нестационарных объектов торговли, проведения аукционов, налогообложения субъектов малого и среднего бизнеса и др.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры