Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Ивановская область продемонстрировала наименьшую во всем ЦФО зависимость от импорта — рейтинг регионов ВШЭ

29.03.2023
Ивановская область продемонстрировала наименьшую во всем  ЦФО зависимость от импорта — рейтинг регионов ВШЭ

Зависимость Ивановской области от импорта оказалась самой низкой в Центральном федеральном округе, следует из подготовленного ВШЭ рейтинга регионов России по уровню импортозависимости (по отраслям). Показатель Ивановской области составил 3,4. В рейтинге наравне с Ивановской областью оказалась только Москва.

«Экономика Ивановской области оказалась более устойчивой к внешним вызовам. Несмотря на санкционное давление, компании региона смогли оперативно и качественно перенастроить свою работу. Предприятия легкой промышленности стали одними из первых, кто начал выпускать импортозамещающую продукцию», – рассказала руководитель департамента экономического развития и торговли Людмила Бадак.

Отметим, что в прошлом году легкая промышленность региона увеличила объем отгруженной продукции на 26,7%, оборот этого сектора достиг 112 млрд руб. Предприятия выпустили 92% всего объема российской медицинской марли, 81% хлопчатобумажных тканей, 65% рукавиц и производственных перчаток, 65% ворсовых тканей. Доля производства постельного белья выросла на 2% до 78%, трикотажных и вязаных полотен – на 4% до 70%, спецодежды – на 1% до 44%. Кроме этого, в 2022 году Ивановская область была одним из лидеров среди регионов по онлайн-продажам на Wildberries.

По словам председателя ивановского отделения «Деловой России» Дмитрия Лукьянченко, выводы, сделанные экспертами ВШЭ, стали отражением не только 2022 года: отчасти это и показатель совместной работы предприятий и местных властей, направленной на развитие региональной экономики. «Курс на импортозамещение был взят ивановскими производственными компаниями давно. За счет модернизации действующих производств, строительства новых предприятий нам действительно удалось добиться снижения зависимости от импортного сырья. И именно это позволило нам, как региону ЦФО, занять лидирующую позицию наряду с Москвой. Однозначно 2022 год стал вызовом абсолютно для всех отраслей промышленности. Компании, входящие в региональное отделение “Деловой России”, с одной стороны, столкнулись с разрывом привычных логистических цепочек, сложностями с передовом денежных средств и доставкой грузов от поставщиков из-за границы. С другой стороны, возникла проблема и с поставками сырья отечественного производства, поскольку в их компонентной базе также есть импортные составляющие», — сказал делоросс.

Дмитрия Лукьянченко отметил, что предприятия Ивановской области справились с этими вызовами. И во многом это удалось сделать благодаря своевременной реакции региональных властей, которые внедряли необходимые предпринимателям меры поддержки, а не смотрели на ситуацию со стороны. «Здесь стоит отметить льготные кредиты, отсрочку по страховым платежам и налогу на имущество, поддержку промышленных предприятий со стороны федерального и регионального ФРП. Кроме этого, губернатор Станислав Воскресенский буквально был с нами на прямой связи по выработке мер – как оперативных, так и стратегических. На регулярных встречах с бизнес-сообществом он обсуждал ситуацию на предприятиях, реальные проблемы и пути их решения», — указал лидер ивановских делороссов.

Для построения рейтинга специалисты ВШЭ использовали данные Банка России о доле импорта в конечной продукции по отраслям экономики из стран, которые объявили санкции в отношении России, а также данные из доклада «Атлас экономической специализации регионов России».

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры