Члены калининградского отделения «Деловой России» приняли участие в выставке-конференции «Маломерное и малотоннажное судостроение России». Деловая часть программы, состоявшая из четырех мероприятий, собрала 285 человек из регионов России и Белоруссии.
Председатель калининградского отделения «Деловой России» Георгий Дыханов отметил, что сегодня растет спрос в отрасли судостроения, в первую очередь из-за развития внутреннего туризма. По его словам, поддержка государства в этой сфере имеет огромное значение. Делоросс подчеркнул, что областные предприятия планируют внедрять в отрасль цифровые технологии, например, 3D-моделирование, и наращивают экспортный потенциал, поскольку зарубежные партнеры интересуются российским судостроением.
На выставке представили около 20 экспозиций. Впервые свои разработки презентовали компании «Кристал», «Корда Спецматериалы», «Тритмэнт», «Ватан» и ТПП Ленобласти.
Мероприятие привлекло свыше 2 тыс. профессионалов отрасли, которые смогли ознакомиться с широким спектром специализированного оборудования, например, с устройствами для сварочного источника, разработанными специально для судостроителей, ПО для инженерного анализа прочности, пусковой аппаратурой морской связи. Среди других экспонатов – детали для ремонта и техобслуживания судов и лодок, трансформаторы, макеты популярных рыболовецких траулеров и моторных яхт.