Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Калужский делоросс Евгения Гаврилова приняла участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры региона

03.12.2018

22 ноября 2018г. состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Калужской области под председательством прокурора региона Александра Гулягина, в котором приняла участие сопредседатель совета регионального отделения «Деловой России» Евгения Гаврилова. В заседании приняли участие заместитель губернатора Калужской области, замминистра экономического развития Калужской области, представители Роспотребнадзора Калужской области, Государственной жилищной инспекции Калужской области, Государственной инспекции труда Калужской области, уполномоченный по правам предпринимателей Калужской области, городские, районные и приравненные к ним прокуроры.

По информации прокуратуры Калужской области прокурорскими проверками были охвачены различные сферы правоотношений.

Выявлены нарушения при предоставлении хозяйствующим субъектам мер финансовой и имущественной поддержки. В ряде районов муниципальные программы поддержки субъектов предпринимательства носили формальный характер, не обеспечивались бюджетным финансированием, не содержали сроки исполнения намеченных мероприятий, не проводилась оценка их эффективности.

Прокурорами опротестованы незаконные муниципальные правовые акты, регламентирующие порядок оказания поддержки.

Пресекались факты обхода конкурсных процедур при заключении договоров аренды муниципального имущества.

Всего в 2018 году по мерам прокурорского реагирования погашена задолженность государственных и муниципальных заказчиков перед более чем 350 хозяйствующими субъектами в размере свыше 100 млн. руб.

Особого внимания требует защита прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на всех этапах государственного и муниципального контроля, начиная с формирования планов проверок и заканчивая применением мер ответственности.

Несмотря на общую тенденцию к сокращению количества контрольных мероприятий, доля необоснованно запланированных проверок остается значительной. Так, в 2017 году отказано в проведении 336 проверок из 2 770 предложенных к включению в план, что составляет 12 %, в настоящее время завершается работа по согласованию планов проверок на 2019 год.

Кроме того, в текущем году нами рассмотрено свыше 100 заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых проверок, в 30% случаев в согласовании отказано.

Всего в текущем году для устранения нарушений прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности прокурорами внесено более 500 представлений, по мерам реагирования почти 300 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, в соответствие с законом приведено около 100 правовых актов.

По итогам коллегии разработан комплекс мер, направленных на предупреждения и пресечения нарушений, совершенствование надзорной деятельности органов прокуратуры области.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры