Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

О повышении инвестиционной привлекательности Кузбасса

24.11.2015

Кузбасское отделение «Деловой России» готово активно включиться в разработку и реализацию программ, направленных на инвестиционную привлекательность Кемеровской области и повышение уровня жизни жителей региона. Такое заявление руководитель кузбасских делоросов Анжелика Круталевич сделала после выступления губернатора Кемеровской области с бюджетным посланием.

По мнению председателя регионального отделения «Деловой России» Анжелики Круталевич, выступление главы региона ещё раз показало, насколько мощная работа проведена в Кузбассе по созданию привлекательных инвестиционных условий для бизнеса. Во многих территориях существенно сокращены сроки выдачи разрешений на строительство, на предоставление земельных участков, на подключение к энергосетям. Правда, не обошлось и без критики. На примере двух городов губернатор Кемеровской области показал, что многие зависит от работы глав, если в Белове срок подключения к электросетям составляет 65 дней, то в соседнем Полысаеве – уже 242 дня.

Анжелика Круталевич считает, что такой разговор с главами необходимо вести чаще. Кроме того, по словам главы кузбасских делоросов, сегодня ясно и чётко прозвучал сигнал контролирующим органам с требованием перестать издеваться над бизнесом, сократить количество проверок предпринимателей и сделать их предельно открытыми. Вообще, как подчеркнула Анжелика Круталевич, много сделано по привлечению федеральных денег в регион, по участию территорий      в программе моногородов, по предоставлению льгот и преференций. Однако, как верно отметил губернатор, об этом мало информации. «Деловая Россия» готова активно включиться в работу по информационной открытости, продвижению инвестиционных проектов на межрегиональном и федеральном уровне.

Налоги от малого и среднего бизнеса в областной бюджет составляют 24 %. Как сказала Анжелика Круталевич, для сырьевого региона это очень приличный показатель и за последние годы эта сфера экономики совершила большой рывок в плане развития. Однако, по словам Круталевич, четкая, масштабная программа финансовой помощи малому и среднему бизнесу в Кузбассе отсутствует, не хватает активной инвестиционной поддержки со стороны бюджета. При выполнении этих условий вложения в региональную казну со стороны предпринимательства могли бы быть ещё солиднее.

Показательна в этом отношении программа по раздаче животных в личные подсобные хозяйства, которая действует в Кемеровской области. Как заявила руководитель кузбасской «Деловой России», эта мера может восприниматься не только как социальная льгота, но ещё и шаг, направленный властями региона на создание фермерских хозяйств. Разработка и реализация такой комплексной программы преобразования личных подворий в крепкие фермерские хозяйства решит не только проблему продовольственной безопасности, но и позволит повысить благосостояние семей, возродить село. При условии появления такой программы обладатели домашних животных не будут пускать их под нож, а задумают развивать своё подворье. И «Деловая Россия» намерена активно поддерживать предпринимателей, занятых в сельском хозяйстве. Это как раз там самая удочка, которая позволяет ловить рыбу.

Анжелика Круталевич положительно оценила работу администрации Кузбасса по привлечению в малый бизнес студенчества. «Деловая Россия» готова содействовать и содействует этому процессу. В 2016 года совместно с КемГУ будет открыта «Школа бизнеса», в которую наберут учащихся 9 – 11 классов. Таким образом, поступая в вуз, молодой человек уже будет владеть основными знаниями по ведению своего дела.

По мнению Анжелики Круталевич, критика ряда медицинских учреждений обоснованна и справедлива. Но, в первую очередь, как считают в «Деловой России», это повод задуматься над привлечением социальных предпринимателей в эту сферу деятельности. Практика социального предпринимательства сейчас набирает обороты во всём мире и привлечение бизнеса в медицину, социальную сферу, образование позволит повысить качество услуг.

По словам Анжелики Круталевич, выступление Амана Тулеева, было весьма полезным и для власти, и для представителей бизнеса. Глава кузбасских делороссов высказала пожелание сделать регулярными встречи первого руководителя региона с главами территорий и деловым сообществом. Такие откровенные разговоры позволят сверять часы и учитывать все точки зрения на процессы, происходящие в экономике.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры