Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Люди дела
подать заявку
Дежурный по стране

Делоросс на ВЭФ назвал пути роста для дальневосточного бизнеса

02.09.2026
Делоросс на ВЭФ назвал пути роста для дальневосточного бизнеса

Сопредседатель отделения «Деловой России» по Хабаровскому краю и ЕАО, основатель завода генерирующего оборудования «М1» Андрей Почелинцев назвал два пути для структурного роста дальневосточного бизнеса: развитие технологий и макрорегиональная кооперация. 1-2 сентября он выступил на сессиях ВЭФ «Актуальные вопросы реализации инвестиционных проектов в ДФО и Арктике: проблемы и пути их решения» и «Диалог власти и бизнеса: от президентских ориентиров – к решениям на земле».

Андрей Почелинцев отметил «тяжелое развитие» технологических компаний в регионах Дальнего Востока. «Даже на маленьком Северном Кавказе технологических компаний сегодня больше, чем на Дальнем Востоке. Поэтому у нас запрос и к законодательной власти, и КРДВ, и Минвостокразвития: делать больший упор на развитие технологий», – сказал он. В числе стимулов для компаний, которые хотят развивать технологии он назвал дополнительные преференции и льготы, способные привлекут как отечественные, так и иностранные малые техкомпании в регион.

Также, по мнению делоросса, внимания требует вопрос внутрирегиональной кооперации. «На Дальний Восток приходят крупные инвесторы, подписываются миллиардные соглашения, а до местного бизнеса доходит не так много», – сказал он, отметив, что каждый крупный инвестиционный проект в регионе должен подтягивать за собой локальный малый и средний бизнес. Участникам дискуссии Андрей Почелинцев представил проект платформы, которая призвана наладить кооперацию бизнеса внутри Хабаровского края.

Особую роль должны на себя взять муниципальные власти, став на своей территории координатором промышленного спроса и соединяя потребности крупных заводов с возможностями и ресурсами местного бизнеса, сервисных компаний и образовательных учреждений, считает делоросс.

OTR02350.jpg

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры