Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Хабаровские делороссы приняли участие в расширенном заседании правительства края

31.05.2023
Хабаровские делороссы приняли участие в расширенном заседании правительства края

31 мая в ходе расширенного заседания правительства Хабаровского края под председательством губернатора Михаила Дегтярева, были рассмотрены две важнейшие темы – развитие промышленности региона, его индустриального потенциала и жилищное строительство.

В ходе обсуждения первого вопроса повестки, первый заместитель председателя краевого правительства Мария Авилова рассказала, что сегодня Хабаровский край – индустриальный центр Дальнего Востока: в регионе производится 70% инновационной продукции Дальневосточного ФО. По удельному весу инновационных товаров, работ, услуг субъект занимает четвертое место в России. Лидирующие позиции обеспечивают авиастроение, нефтепереработка, металлургия, фармацевтика.

В дополнение к федеральным мерам содействия проектам в обрабатывающей промышленности глава региона предложил подготовить и краевые преференции, а также наращивать технологическое партнерство с дружественными странами, в том числе с КНР.

Вместе с тем, необходимо решить вопрос дефицита трудовых ресурсов. Подготовка квалифицированных инженерных, технических и рабочих кадров по-прежнему в приоритете. Поэтому ключевые направления по технологическим компетенциям появятся в межвузовском кампусе в Хабаровске.

Далее расширенное заседание продолжилось обсуждением второй заявленной темы – развития в регионе жилищного строительства. Как доложил профильный зампред краевого правительства Керим Сунгуров, за январь-апрель 2023 года введено в эксплуатацию 180 тыс. кв. м: многоквартирные дома – 80 тыс. кв. м, ИЖС –100 тыс. «квадратов». Это на 66% больше показателей аналогичного периода 2022 года. Набранный темп позволит к концу года успешно преодолеть заявленную планку в 400 тыс. кв. м жилья.

Итоги заседания подвел председатель комитета по строительству межрегионального отделения «Деловой России» по Хабаровскому краю и ЕАО Александр Волков. «Расширенное заседание правительства Хабаровского края было посвящено двум самым важным вещам: развитию промышленного потенциала Хабаровского края и строительной отрасли. И очень приятно, что часть значимых проектов, о которых говорили со сцены — это совместная работа членов нашего объединения и коллег из правительства края. У правительства Хабаровского края амбициозные планы по строительству свыше четырех миллионов квадратных метров жилья, развитию наукоемких производств, реверс-инжинирингу и избавлению зависимости от импортных технологий. Планы отличные, впереди много важной и интересной работы, готовы включиться в конструктивную работу и содействовать реализации намеченных планов», – отметил делоросс.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры