Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Хабаровске обсудили снижение административного давления на бизнес

14.04.2023
В Хабаровске обсудили снижение административного давления на бизнес

Состоялось совместное заседание Совета по предпринимательству и улучшения инвестиционного климата Хабаровского края и проектного офиса правительства края. Заседание провела первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Марина Авилова. Были рассмотрены вопросы о мерах снижения административного давления на бизнес и продвижения регионального бренда.

Как сообщил начальник главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Дмитрий Зубарев, сейчас вместо проверок бизнеса проводятся профилактические визиты, что способствует налаживанию диалога между предпринимателями и контрольно-надзорными органами. Усилена и разъяснительная работа с бизнесом: количество информационных мероприятий с предпринимателями края в 2022 году выросло в разы. В первом квартале 2023 года проведено уже 10 таких встреч.

По поручению губернатора края Михаила Дегтярева с 2022 года была внедрена практика встреч предпринимателей с надзорными органами, исполняющими полномочия контроля по ключевыми направлениям. Так, уже были проведены встречи с представителями ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, с территориальным управлением Росздравнадзора, Управления ФНС России по Хабаровскому краю, Государственной инспекции труда в Хабаровском крае, управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора.

Со стороны бизнеса прокомментировала проблемы и вопросы по проверкам председатель комитета по налогам межрегионального отделения «Деловой России» по Хабаровскому краю и ЕАО Надежда Коржук. Она рассказала, что в целом количество плановых проверок снизилось, но внеплановые проверки остались. Важны и нужны профилактические мероприятия, визиты, встречи, вебинары для предпринимателей, но главное не допускать перехода от профилактических визитов к проверкам.

Участники заседания пришли к единому мнению, что главное – выработать общий алгоритм информирования предпринимателей. Это необходимо, чтобы развивать и поддерживать экономическую и юридическую грамотность бизнеса, для исключения в дальнейшем нарушения законодательства и следующего за проверками наказания.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры