Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делоросы ХМАО приняли участие в круглом столе по поддержке бизнеса в сложившейся ситуации.

15.03.2022

15 марта в городе Нижневартовске прошел круглый стол, основной темой которого стало импортозамещение, определение основных мер поддержки предпринимательства в ХМАО-Югре в сложившейся ситуации. В заседании приняли участие представители «Деловой России», «Опоры России», Торгово-промышленной палаты, представители Фонда поддержки предпринимательства в ХМАО-Югре, представители органов власти.

Ситуация, которая складывается в мире после введения санкций, подталкивает ускорить импортозамещение. Импортозамещение как фактор роста отечественного производства в 2022 году снова актуально, во-первых, из-за геополитической напряженности, а во-вторых, из-за пандемии, разрушившей налаженные логистические связи и цепочки поставок.

Как отметили участники мероприятия, необходимо поддержать наших товаропроизводителей организовывать площадки для выставок товаров местных производителей, провести переговоры с крупными сетевыми компаниями для размещения их продукции на полках магазинов.

Также в рамках поддержки предпринимательства обсудили вопросы о возможности сокращения сроков выплаты после сбора необходимых документов на компенсацию понесенных расходов до трех месяцев, и увеличения суммы компенсации понесенных расходов до 80%, внесли предложение о компенсации расходов на рекламу продукции. Особое внимание обратили на вопрос перекредитования под обеспечение гарантовой организации фонда «Мой бизнес» в размере 100 % по планируемому займу для компаний работающих более пяти лет.

«Встреча была очень продуктивной, — прокоммментировала председатель регионального отделения “Деловой России” Татьяна Жигулина. — Обсудили важные вопросы, много вопросов, и хотелось бы отметить, что на сегодняшний день публикуется большое количество информации в соцсетях, в частности, в телеграм-канале “Мой бизнес”, касающейся решения проблем, возникших в данной ситуации. На некоторые из тех вопросов, которые задавались и обсуждались предпринимателями, уже есть ответы по конкретно принятым решениям в канале “Мой бизнес”. Советую всем предпринимателям активно использовать информацию, которая сейчас в форс-мажорных обстоятельствах подается практически каждый час, также можно получить информацию обо всех мерах поддержки».

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры