Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Предприниматели и власти Кировской области обсудили ряд актуальных для бизнеса законодательных инициатив

21.12.2023
Предприниматели и власти Кировской области обсудили ряд актуальных для бизнеса законодательных инициатив

21 декабря кировское региональное отделение «Деловой России» провело рабочее совещание по вопросам взаимодействия региональной власти и различных федеральных структур с предпринимателями и собственниками бизнеса в рамках проведения оценки регулирующего воздействия региональных и муниципальных актов в части доработки региональных законов. На встречу были приглашены представители министерства промышленности, министерства экономического развития Кировской области, заместитель главы администрции города Кирова, представители управления Роспотребнадзора Кировской области, депутаты областного Заксобрания и Кировской городской Думы. Провел дискуссию председатель кировской «Деловой России» Юрий Тырыкин.

Предприниматели подняли вопрос о внесении изменений в нормативные акты, которые ограничивают право компаний вести хозяйственную деятельность, если их помещения располагаются на цокольном этаже. Эти ограничения касаются предприятий розничной торговлей или организацией, которые предлагают образовательные услуги и организацию для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

В Кировской области малый и средний бизнес очень остро ощущает данные ограничения. Чтобы решить эти вопросы и помочь бизнесу, члены кировской «Деловой России» приняли несколько решений. Так, делороссы направят предложения по внесению корректировок в имеющиеся нормативные акты Кировской области в части уточнения технических характеристик помещений цокольных этажей. Сегодня в законе нет точного определения, что именно считается цокольным этажом. Члены «Деловой России» предложили конкретизировать понятие цокольного этажа и четко прописать его технические характеристики. На данную тему будут направлены запросы и обращения в ответственные государственные органы.

Кроме того, планируется направить обращение в Правительство РФ с предложением повысить штрафы за нелегальную продажу алкогольной продукции. Это позволит более тщательно регулировать отрасль, при этом не создавая сложности для ведения добросовестного бизнеса.

Предлагается также направить обращение в Правительство РФ о внесении изменений в федеральное законодательство, в частности – в санитарные правила, прописанные в СП2.4.3648-20. Сегодня СанПиН запрещает компаниям располагать на цокольных этажах помещения для образовательной деятельности. Однако, как отмечают предприниматели, вновь не хватает конкретики – что именно считать цокольным этажом и какие должны быть технические характеристики. Есть школы, которые не могут вести образовательную деятельность в занимаемом здании из-за неправильно оформленных когда-то документов.

Также участники совещания обсудили тему взаимодействия действующей исполнительной власти города Кирова с представителями общественных объединений при проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов города Кирова, оценки фактического воздействия и экспертизы нормативных правовых актов.

До конца января 2024 года в реготделение «Деловой России» администрацией города Кирова будет представлена информация о мерах по взаимодействию при проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов МО «Город Киров».

Участники совещания обсудили важные вопросы, касающиеся законодательства. Внимание ко всем аспектам законов и детальная проработка поправок должны помочь работе предпринимателей малого и среднего бизнеса, убеждены участники встречи.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры