Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Костроме прошел этап олимпиады по истории предпринимательства

18.03.2019

16 марта  в стенах опорного Костромского государственного университета состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства. В одной из аудиторий «альма-матер» собрались будущие специалисты гуманитарных направлений - экономисты, юристы и историки.Более 100 молодых костромичей проверили свои знания на прочность.

Активное участие в проекте приняли  не только воспитанники КГУ - из года в год к ним присоединяются курсанты РХБЗ и студенты Костромской сельскохозяйственной академии.

«Надеюсь, совсем скоро у вас появятся свои критерии успеха, и вы скажете, что вам есть чем гордиться. За вами будут большие или маленькие коллективы людей, которые будут доверять вам, у вас будет свое дело, вы будете его развивать, искать ключи в этой жизни»,- напутствовал присутствующих ректор КГУ Александр  Наумов.

Мероприятие проходило на костромской земле в юбилейный пятый раз. Инициатором проекта, как и в предыдущие годы выступило региональное отделение «Деловой России». Высокий статус олимпиады подтверждает партнерство с МГУ – столичные специалисты готовили тесты для студентов. Для молодых людей участие в престижной олимпиаде дает возможность не только натренировать практические навыки, но и обрести товарищей и наставников в профессии.

«Мое трехкратное путешествие в Москву оставило о себе лишь положительные эмоции – у меня появились новые знакомые, друзья. Я до сих пор общаюсь с ними. Кроме этого, олимпиада дала мне возможность посетить Государственную думу, побывать в исторических местах столицы. Но, должна сказать, что федеральный этап намного сильнее регионального. Чтобы пробиться, там нужны отличные знания в соответствующих областях»,- поделилась впечатлениями от визитов в столицу Дарья Симанова, студентка 4 курса КГУ. Девушка несколько  раз побеждала в региональном и участвовала в федеральном этапе олимпиады.

Перед заполнением таблиц, распознаванием имен и лиц костромских бизнес-легенд студентов ждала легкая умственная встряска – экспертная комиссия задала аудитории несколько вопросов по теме, а куратор проекта Евгения Дюбина устроила для молодёжи веселую «мозговую зарядку».

«Я думаю, что для каждого ребенка, студента и даже взрослого человека важно тренировать себя ежедневно и постоянно. Мозг – та же мышца. Его мы не будем им заниматься, он станет медленнее мыслить, застареет. Хотелось бы, чтобы в регионе проходило как можно больше подобных мероприятий, это расширяет кругозор студентов, а знакомства с новыми людьми всегда дают толчок к чему-то большему», - уверена куратор проекта Евгения Дюбина.

Эта точка зрения отражает одну из главных целей проекта - сохранение и приумножение исторической памяти о костромских меценатах и купцах.

«Предпринимательство движет экономику любой страны . Главная надежда государства - на молодежь. Эти люди будут жить, развивать и продвигать дальше наше Отечество.  Студенты должны участвовать в различных формах самореализации, связанных с их интеллектуальным развитием, кругозором, и то, что касается истории российского предпринимательства, это практические компетенции, которые обязательно пригодятся молодым специалистам на их профессиональном поприще»,- отметила Маргарита

Беркович, директор Института экономики, управления и финансов КГУ.

«Сегодняшнее время предоставляет студентам очень широкий спектр возможностей - информатизация нашей жизни фактически стирает всевозможные рамки. Она позволяет выбирать комфортное место жительства, удаленно работать по всему миру, достигая очень серьезных результатов в профессиональной деятельности», - подытожил инициатор проекта, председатель КРО ООО «Деловая Россия» Дмитрий  Аббакумов .

Призеры регионального тура Олимпиады получат денежные призы и оплаченную поездку в Москву. Победитель примет участие в федеральном этапе, который состоится в столице в апреле 2019 года на базе Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры