Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы приняли участие в совещании с губернатором Краснодарского края

15.06.2020

8 июня в Краснодарском крае прошло совещание по стратегии развития поставок кубанской несырьевой неэнергетической продукции в зарубежные страны. Обсуждение прошло под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. В мероприятии принял участие председатель Краснодарского краевого регионального отделения «Деловой России» Игорь Московцев.

В ходе совещания делоросс представил позицию кубанских экспортеров молочной продукции. «Мы год за годом наращиваем объемы экспорта, строим новые производства расширяем ассортимент. Но эта работа неизбежно связана с достаточно большим количеством устаревших правил, приводящих к бюрократическим проволочкам, зачастую совершенно необъяснимым,» - рассказал Игорь Московцев.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в своём выступлении отметил, что сегодня Кубань находится в десятке субъектов РФ по объему экспорта. «В 2015 году регион находился на 17 месте в стране, по итогам прошлого года – на 7. В промышленности экспорт остается не ниже уровня прошлого года. На март он составил 200 млн. долларов США. Основная доля приходится на товары металлургической отрасли, сельхозтехнику и химудобрения,» – говорит губернатор.

Главной проблемой представители бизнеса считают сложность процедур оформления документов на продукцию. Предприниматели вынуждены затрачивать большое количество финансовых и кадровых ресурсов на бюрократические процедуры, что значительно снижает конкурентоспособность товаров. В конечном итоге предприниматели меньше продают, меньше производят, меньше импортируют и меньше платят налогов. Деловое сообщество предложило губернатору рассмотреть возможность исключения повторяющихся по содержанию проверок, если их проведение носит сугубо формальный характер. Инициативу предлагают вынести на федеральный уровень для упрощения процедуры работы с контрольно-надзорными органами.

Напомним, на Кубани работает региональный центр координации поддержки экспорта. Организация оказывает информационно-аналитическую, консультационную помощь малому и среднему бизнесу края в сфере внешнеэкономической деятельности, содействует выходу на иностранные рынки. Также центр организует различные обучающие программы, выездные и зарубежные мероприятия, координирует региональные программы поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере экспорта.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры