Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Красноярские предприниматели налаживают сотрудничество с коллегами из Казахстана

06.06.2023
Красноярские предприниматели налаживают сотрудничество с коллегами из Казахстана

Делегация Красноярского края с бизнес-миссией посетила Республику Казахстан. В составе официальной делегации в Астану входили и представители красноярского краевого реготделения «Деловой России» – Алексей Горбачев, Михаил Донченко, Павел Капитанов и Максим Павлов. Их бизнес в основном в сфере лесопромышленного комплекса.

Организаторами деловой поездки выступили Корпорация развития Енисейской Сибири совместно с Центром поддержки экспорта Красноярского края при поддержке Управления внешних связей губернатора Красноярского края.

Одним из ключевых мероприятий в рамках бизнес-миссии стала биржа контактов, где представители краевой делегации договаривались о сотрудничестве с компаниями из Казахстана. В бирже контактов приняли участие 16 краевых компаний, которые работают в сферах лесной промышленности, оптово-розничной торговли, сельского хозяйства, геологоразведки и других. Для каждого участника было организовано несколько встреч в формате b2b с представителями бизнеса из Казахстана, потенциально заинтересованными в импортно-экспортных операциях в соответствующих отраслях.

От принимающей стороны в мероприятиях участвовали представители 65 компаний, всего было проведено более 180 встреч.

Кроме этого, в рамках визита в Астану прошла презентация экономического и инвестиционного потенциала Красноярского края и комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». К участникам мероприятия обратился советник председателя правления Внешнеторговой палаты Казахстана Рустам Таженов, который в приветственном слове отметил, что подобные встречи помогают развивать торговые отношения между Россией и Казахстаном и вести постоянный диалог по очень широкому кругу вопросов, которые представляют интерес для обеих стран.

В свою очередь, генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко рассказал о возможностях локализации производств в Красноярской технологической долине и преимуществах транспортно-логистического хаба на базе аэропортов Красноярск и Черемшанка. Также участникам встречи были представлены возможности торгово-экономического сотрудничества в области экспорта и импорта между Красноярским краем и Казахстаном.

В Астане с этого года работает представительство Корпорации развития Енисейской Сибири. Основной целью представительства является содействие установлению, развитию и расширению внешнеэкономической деятельности Енисейской Сибири с регионами Республики Казахстан и Центральной Азии.

 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры