Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Кургане обсудили вопросы трудоустройства выпускников с ОВЗ

14.04.2023
В Кургане обсудили вопросы трудоустройства выпускников с ОВЗ

12 апреля прошла рабочая встреча представителей Курганского регионального отделения «Деловой России» и центра содействия трудоустройства БПОО Курганского педагогического колледжа с приглашением представителей Курганского техникума сервиса и технологий, Курганского технологического колледжа, Курганской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

Мероприятие было посвящено проблемам трудоустройства молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Поднимались вопросы о том, как помочь молодым людям с ОВЗ выбрать направление для профессиональной деятельности, и о том, что должен знать и понимать работодатель при приеме на вакансию работника с инвалидностью.

Представители «Деловой России» – «ТАКСТЕЛЕКОМ», Садовый центр «КлеверСад», «Экохит», «ИС Нетхаммер» заинтересованно подошли к обсуждению, предлагали возможные варианты совместной деятельности. В ходе беседы наметили конкретные мероприятия, которые могут способствовать повышению эффективности трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций с инвалидностью.

Член совета Курганского отделения «Деловой России», руководитель компании «ИС Нетхаммер» Александр Мекшун поделился опытом реализации проекта «IT с неограниченными возможностями», рассказал, какой механизм взаимодействия с ребятами с ОВЗ является рабочим, выдвинул идеи, как можно масштабировать уже реализованный проект по трудоустройству программистов и как стажировать молодых людей из других сфер и профессий.

Представитель центра содействия трудоустройства БПОО Курганского педколледжа рассказал о нормативных документах и условиях трудоустройства молодых людей с ОВЗ. Рассказал о создании, совместно с Центром занятости населения Курганской области, памятки для работодателей о том, что такое трудоустройство человека с ограниченными возможностями здоровья, какие существуют требования к работодателю, какие за это полагаются бонусы и какие возможны ограничения.

По итогам встречи все представители организаций договорились о содействии колледжам в трудоустройстве студентов с ОВЗ. Колледжи будут помогать студентам составлять достойное резюме в соответствии с требованиями сервисов по подбору персонала, а руководители предприятий, основываясь на эти резюме, будут формировать запрос по вакансиям для выпускников-инвалидов различных профессий и сфер деятельности.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры