Анодный материал производства «НПП «Карбомил» Carbomill SG-NT (графитовый порошок) внесен в реестр отечественных производителей Минпромторга. Директор компании - член курского отделения «Деловой России» Анатолий Самодуров.
«Анодный материал является одним из критически важных компонентов для создания литий-ионных аккумуляторов. В России отсутствует серийное производство этих материалов, что создает зависимость от импортных поставок. При этом создание производства анодных материалов является практической реализацией задачи достижения техносуверенитета и обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности стратегическими металлами и другими ресурсами», - отметил делоросс.
Специалисты «НПП «Карбомил» вместе с научными центрами разработали технологии получения анодного материала, а также оборудование по измельчению и сфероидизации природного графита. Компания имеет два патента на изобретение и три патента на полезные модели. Кроме того, создано опытное производство анодного материала для литий-ионных аккумуляторов. Сейчас ведутся переговоры и подготовка промпроизводства анодных материалов для литий-ионных аккумуляторов, чтобы обеспечить потребности отечественных производителей.
«НПП «Карбомил» - малая технологическая компания, которая занимается глубокой переработкой природного графита, а также разработкой технологии и оборудования для получения анодных материалов, электропроводящих добавок систем накопления и хранения энергии на основе российского графита.