Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Люди дела
подать заявку
Дежурный по стране

Курский делоросс вошла в состав экспертной рабочей группы по разработке концепции «Единицы природы»

16.09.2025
Курский делоросс вошла в состав экспертной рабочей группы по разработке концепции «Единицы природы»

Член Совета курского регионального отделения «Деловой России», генеральный директор ООО «Эконтранс» Елена Вялых вошла в состав экспертной группы по разработке концепции «Единицы природы». Работа над ней началась в рамках поручения Президента РФ Владимира Путина. Площадкой стало Агентство стратегических инициатив (АСИ). 16 сентября прошло первое заседание экспертной рабочей группы.

«Единица природы» - новый инвестиционно-финансовый инструмент, который разрабатывается АСИ в рамках Национальной экологической и климатической инициативы. В отличие от традиционных углеродных единиц, он предусматривает комплексный подход, стимулируя частные инвестиции в восстановление природного потенциала, сохранение экосистем и биоразнообразия. 

Проект «Единицы природы» - это система оценки вклада бизнес-проектов в предотвращение экологического ущерба, восстановление экосистем, благополучие и сохранение здоровья граждан, сокращение выбросов или увеличение поглощения парниковых газов. Кроме активизации разработки технологий этот инструмент позволит мобилизовать частные инвестиции на актуальные экологические проекты, которые смогут принести эффекты для жителей, например, более чистый воздух, отсутствие свалок и чистые водоемы. Инструмент будет учитывать и поощрять компании не только за сокращение углеродного следа, а за гораздо более широкий круг эффектов от реализации экологических и климатических проектов. «Единицы природы» могут быть использованы и как дополнительная мотивация для бизнеса к реализации государственных экологических задач.

«Основная цель концепции – инвестирование в природу и поиск компромисса «бизнес-власть-общество» в контексте экологической проблематики. На первом заседании нашей рабочей группы мы рассмотрели ситуацию в России в целом, ознакомились с опытом Китая и США. Проанализировали три предлагаемых варианта образования “единиц природы” на предприятиях. Также были затронуты вопросы поддержки и преференций для компаний, готовых включаться в экологическую повестку. В дальнейших планах – более глубокая проработка проблематики и выход с соответствующими законодательными инициативами», – рассказала Елена Вялых

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры