Руководитель Совета и комитета по правовым вопросам и консалтингу Липецкого отделения «Деловая Россия» Екатерина Белокопытова 22 октября в Госдуме РФ представила инициативу о необходимости господдержки семейного предпринимательства и выступила с докладом о его социальной и экономической значимости. Ассамблея женщин-руководителей поддержала предложения делоросса. Встреча прошла по случаю награждения победителей конкурсов Ассамблеи.
Екатерина Белокопытова предложила:
ввести налоговые стимулы для семейного бизнеса, включая создание специального налогового режима – «Семейного патента», действие которого распространялось бы на всех членов семьи без необходимости регистрации каждого как индивидуального предпринимателя.
снизить административное давление путём внедрения риск-ориентированного подхода, предусматривающего льготный порядок проведения плановых проверок для семейного бизнеса.
Предложения были включены в резолюцию Ассамблеи и направлены в правительство РФ.
«Когда мы строим бизнес, мы постоянно сталкиваемся с вопросом доверия. В семейном бизнесе ситуация принципиально иная – мы работаем с теми, кто разделяет наши ценности и стремление к развитию. Поддерживая семейные предприятия, государство укрепляет не только экономику, но и общество в целом», – отметила Екатерина Белокопытова.
Делоросс вошла в число победителей конкурса Ассамблеи «Женщина – Лидер. XXI век» и была отмечена благодарственным письмом Госдумы РФ.