Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы Мособласти: пессимизм для бизнеса — это роскошь

24.03.2022

24 марта в Московской областной думе состоялся круглый стол на тему «О мерах по повышению устойчивости экономики в условиях санкций». В мероприятии приняли участие сопредседатели подмосковного отделения «Деловой России» Роман Харланов, Олег Чернов и Юлий Вайвер.

По основным вопросам перед собравшимися выступили представители министерств, ТПП Московской области, аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей Московской области, общественной палаты Московской области, общественных организации «Деловая Россия» и «Опора России».

Спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов, выступая перед собравшимися, отметил, что «Московская область, как и вся страна, столкнулась с новыми условиями, связанными с иностранными санкциями. Сейчас как на федеральном, так и на региональном уровнях принимаются беспрецедентные меры, которые помогут и жителям, и бизнесу. Наше мероприятие объединит тех, кто столкнулся со сложностями на практике, они смогут поделиться своим опытом, расскажут, какие меры поддержки сейчас востребованы».

«Бизнес сегодня оказался в ситуации неопределенности. Предприниматели привыкли планировать свою деятельность, анализировать рынок. Сегодня, когда нарушены логистические цепочки, ощущается острый дефицит некоторых видов сырья и компонентов, неконтролируемое поведение потребителей, работать стало очень сложно. Именно поэтому проведение мероприятия в Мособлдуме крайне своевременно, ведь реагировать нужно очень оперативно», — прокомментировал Олег Чернов.

Сопредседатель отделения подмосковных делороссов Роман Харланов выступил перед участниками круглого стола и выразил позицию о вопросе импорта:

«Западные компании в большинстве не хотят покидать российский рынок и готовы продолжать взаимодействие. Мы ведем переговоры слышим разные причины в ответ на запрос поставлять продукцию, но суть одна – политическое давление со стороны власти. Многие даже не скрывают, а прямо говорят, что им поступило уведомление прекратить поставки в Россию и Белоруссию»

Роман Харланов рассказал, что компании-импортеры ищут альтернативные пути поставок через рынки Казахстана, Армении и Турции, но это значительно увеличивает «транспортное плечо» и существенно влияет на себестоимость. «Пессимизм для бизнеса – это роскошь. Мы все с вами прекрасно это понимаем», — добавил делоросс.

В своем выступлении он сделал акцент на том, что, несмотря на возникшие сложности у импортеров, они не попали в программы господдержки: «Есть надежда на снижение ставки ЦБ. Сегодня банки предлагают займы под 30%. Никакой бизнес в таких условиях не возможен. Требуется снижение ставки, это, однозначно, поможет получить доступ к кредитам».

Министр инвестиций промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева обозначила основные положения закона, предусматривающего получение земли в Московской области в аренду по упрощенной процедуре по ставке 1 рубль в год под импортозамещающие инвестпроекты.  На данный момент в министерство поступило порядка 15 инвестзаявок в данном направлении.

Министр также рассказала о возможности доступа к субсидированным кредитным средствам — процентная ставка для импортозамещающих компаний не будет превышать — 11,5%. Она напомнила собравшимся о кредитах на льготных условиях в Фонде развития промышленности Московской области. Финансирование Фонда на обновление основных средств, расширение линеек промышленной продукции и разработку новых продуктов и технологий можно привлечь по ставкам от 0,5 до 5% годовых.

«Доступ к денежным активам сегодня важен, как никогда, — добавил делоросс Юлий Вайвер, — чувствовать себя уверенно на рынке, поддерживать персонал невозможно без продолжения системной работы предприятия. Далеко не все имеют надежное финансовое основание, чтобы пройти кризис без потерь. Именно поэтому льготные программы кредитования важны как никогда».

Все предложения, озвученные в рамках круглого стола представителями бизнеса, были взяты в работу профильными ведомствами областного правительства.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры