Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Поддержку подмосковных компаний обсудили с бизнес-омбудсменом региона

27.10.2021

26 октября состоялся общественный совет при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области. Представители исполнительной власти, профильного министерства и профильного комитета Мособлдумы, главы бизнес-объединений региона высказали свою позицию относительно складывающейся ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции и вводимых ограничительных мер.

Подмосковный бизнес-омбудсмен Владимир Головнев отметил, что сегодня возможны разные варианты развития событий, и нужно быть готовыми и к тому, что режим временных ограничений завершится 7 ноября, и к тому, что сроки будут существенно продлены. В связи с этим он предложил существенно расширить перечень пострадавших предприятий, чтобы сделать поддержку подмосковного бизнеса более массовой.

«Ограничительные меры многих застали врасплох. Решение о введении режима нерабочих дней принималось за несколько часов. Да, конечно, с точки зрения сдерживания эпидпроцесса — шаг верный, но для многих предприятий такая внезапная новость стала неожиданностью» — сказал председатель московского областного отделения «Деловой России» Сергей Демин, выступая перед собравшимися.

По его словам, о локдаунах бизнес должен знать заранее, чтобы аккумулировать ресурсы, настроить персонал на новый режим. По мнению делоросса, предсказать тенденцию уровня заболеваемости вполне возможно. И вводить ограничения можно точечно, ориентируясь на особенности региона.

В ходе общественного совета было отмечено, что ограничительные меры в Подмосковье часто повторяют распоряжения московского градоначальника. По мнению экспертов, данный подход не самый корректный, ведь в области другая плотность населения, транспортная загруженность и количество общественных мест.

Продолжая тему региональной поддержки бизнеса, уполномоченный по защите прав предпринимателей Владимир Головнев отметил, что из реальных предложений сегодня вполне осуществимы такие меры как мораторий на проверки малого и среднего бизнеса, пересмотр арендной платы муниципального и областного имущества, создание специальных фондов для пострадавших предприятий. Решение по реализации данных предложений примет губернатор Андрей Воробьев.

В ходе рабочей встречи многократно затрагивалась актуальная тема вакцинации. Председатель московского областного отделения «Деловой России» Сергей Демин обозначил участникам свою четкую позицию: «Вакцинация важна как никогда, причем она должна быть обязательной. Демонстрировать действие прививки должны именно лидеры общественного мнения. Я думаю, что следует обязать прививаться членов всех общественных организаций, членов правительства и органов власти, руководителей крупных предприятий. Последние продемонстрируют на собственном примере, что вакцинация — процесс безопасный и эффективный».

По словам Сергея Демина, сформировалась парадоксальная ситуация, когда в государстве одновременно заботятся о повышении уровня рождаемости, но, при этом, не уделяют должного внимания медицине, в плане прививок и лечения от коронавирусной инфекции, получая в результате высокий показатель смертности среди трудоспособного населения. «Хотелось бы, чтобы текущие обстоятельства помогли всем нам сделать правильные выводы и стали толчком для развития», — резюмировал делоросс.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры