Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Подмосковные делороссы выступили в качестве экспертов в сфере госнадзора

01.06.2023
Подмосковные делороссы выступили в качестве экспертов в сфере госнадзора

31 мая в Доме правительства Московской области состоялось совместное заседание экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области и Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей прокуратуры Московской области. Сопредседатели областного отделения «Деловой России» Роман Харланов и Олег Чернов приняли участие в дискуссии на тему снижения нагрузки на бизнес при осуществлении государственного надзора и реализации госорганами профилактических мероприятий.

На территории региона надзорную деятельность ведут 15 региональных ведомств, осуществляя в совокупности 39 видов контроля и надзора. В текущем году из 7,5 тыс. плановых проверок свыше половины было отклонено, из 913 внеплановых – согласованы только 27%.

Выступая перед участниками заседания прокурор Московской области Сергей Забатурин отметил, что наиболее частыми причинами отказов по-прежнему остаются отсутствие оснований для их проведения и несоответствие представленных документов требованиям к установленной форме. Помимо этого, он сделал акцент на качестве, обоснованности и эффективности использования введенных федеральным законом №248-ФЗ профилактических мероприятий. Сергей Забатурин обратил внимание на то, что работа органов контроля постоянно совершенствуется. Есть ряд моментов связанных, к примеру, с несвоевременным обновлением информации на сайтах, которые еще необходимо скорректировать.

Подмосковный бизнес-омбудсмен Владимир Головнёв в беседе с прокурором также указал на ряд недостатков в деятельности контролирующих ведомств, которые следует незамедлительно устранить. Он подчеркнул, что «консультирование, по мнению предпринимателей Подмосковья, – самый эффективный вид профилактики». И для этого должны быть налажены все современные каналы связи.

Представители бизнес-сообществ выступили с оценкой текущей ситуации в регионе, а также привели примеры реализации 248-ФЗ в части проведения контрольно-надзорными органами профилактических мероприятий. «Органы МВД нередко возлагают на себя функции контролеров. Такую тенденцию мы наблюдаем у наших коллег на местах. Сотрудники МВД могут посетить предприятие под предлогом специальной операции и прочих мероприятий. Также бизнесу часто мешают в работе разного рода общественники. Особенно их много в сегменте потребительского рынка. Это люди, которые собирают доказательства, выполняют контрольную закупку и квалифицируют, при этом, свои действия как проверочные», – обратился к участникам встречи делоросс Роман Харланов.

Прокурор Московской области Сергей Забатурин о ситуации с общественными контролерами пояснил, что это люди, зачастую, монетизирующие свой функционал. Они, как правило, выбирают наиболее уязвимые отрасли, мигрируют между регионами. Он отметил, что предпринимателям не стоит бояться таких «активистов», а следует вовремя сигнализировать о появлении таких лиц на территории предприятия.

Роман Харланов выступил с предложением о возможности приостановки административного правонарушения в адрес предпринимателя в досудебном порядке: «Известно, что когда обращаются в суд, то есть возможность наложения обеспечительных мер в виде приостановки по административному производству, в то время как на этапе досудебного урегулирования такой подход применяется крайне редко. Стоит предусмотреть его и использовать чаще». В финале своего выступления сопредседатель подмосковного отделения «Деловой России» поблагодарил всех участников встречи и добавил, что деятельность областной прокуратуры, взаимодействие с аппаратом уполномоченного и бизнесом на местах налажены на достойном уровне. Роман Харланов пожелал всем дальнейшего развития.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры