Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Региональный этап VIII Всероссийской Олимпиады по истории предпринимательства прошел в Москве и Подмосковье

19.04.2022

19 апреля в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ состоялся региональный этап VIII Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, в котором приняли участие студенты и аспиранты из учебных заведений Москвы и Московской области.

Олимпиада в этом году проходит уже в восьмой раз. Основными организаторами выступили Московское региональное отделение (председатель — Денис Назаров) и Московское областное отделение «Деловой России» (председатель — Сергей Демин).

Олимпиада проводится ежегодно в рамках проекта «История российского предпринимательства», который успешно реализуют «Деловая Россия» и Российское историческое общество с 2014 года.

В региональном этапе VIII Всероссийской Олимпиады по истории предпринимательства в Москве и Подмосковье приняли участие 130 студентов из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московского государственного университета, Московской высшей школы социальных и экономических наук, Государственного социально-гуманитарного университета, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

В этом году московский и подмосковный региональный тур олимпиады проходил на трех площадках:

  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ;
  • Государственный социально-гуманитарный университет (г.Коломна);
  • Росcийский экономический университет им. Г. В. Плеханова

В течение отведенного времени студенты на московских и подмосковной площадках работали над заданиями олимпиады. Работа делилась на несколько блоков: тестовые вопросы, блок с определениями ключевых понятий, блок с иллюстрациями на тему: «Реклама и портреты известных предпринимателей прошлого», кроссворд и эссе.

Леонид Бородкин, председатель конкурсной комиссии, член-корреспондент Российской академии наук, профессор МГУ, доктор исторических наук выступая перед студентами отметил, что многие в эссе рассуждали на тему меценатства. Студенты назвали главный мотив у современных предпринимателей, побуждающий к меценатству — желание делать добро. Леонид Иосифович сделал акцент на том, как много делали и делают предприниматели для развития общества, как не жалеют средств на строительство социальных объектов, как думают о будущем государства.

Роман Кончаков, заведующий кафедрой истории экономики РАНХиГС, оценивая результат работы участников, подчеркнул, что будущее создается именно руками предпринимателей. Он отметил, что к решению задач олимпиады приступили неравнодушные молодые люди, думающие, какой вклад они могут внести в будущее России.

Все без исключения студенты и аспиранты, принявшие участие в VIII региональном этапе Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства в Москве и Подмосковье, получили в подарок от организаторов именные сертификаты и экземпляры учебника «История российского предпринимательства», автором которого является проректор по качеству образования Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН), доктор экономических наук, кандидат исторических наук Александр Бессолицын. В финале мероприятия, автор книги подписал издание для всех желающих и поблагодарил «Деловую Россию» за содействие в выпуске учебника: «Учебное пособие, которое вы держите в руках начинается главой, посвящённой теории российского предпринимательства. Она осмысливает реальную практику. Там говорится об австрийской экономической школе. В ней говорится, что каждый человек, который делает шаг вперёд, превозмогает себя, занимается новым делом, он уже предприниматель. В этом смысле, и ваше участие в олимпиаде — в каком-то смысле уже предпринимательство!».

«И если подводить итоги за все восемь лет, что мы реализуем проект, то над заданиями олимпиады потрудилось уже более 33 тысяч студентов. Это очень существенная цифра», — прокомментировала вице-президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», руководитель Всероссийского проекта «История российского предпринимательства» Ирина Захарова. «Стоит отметить, что работа с молодежью в наше непростое время ведется более грамотно, с большими усилиями. Я вижу, сколько сил, энергии и любви вкладывают преподаватели в подготовку студентов. Это очень ценно! Благодарю за поддержку в проведении мероприятия наших традиционных партнеров. Это Российское историческое общество, Фонд “История Отечества”, исторический факультет МГУ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Совет по экономической истории РАН, Государственный социально-гуманитарный университет (г. Коломна) и, впервые присоединившийся к нашему олимпиадному движению, Росcийский экономический университет им. Г.В. Плеханова».

Самый важный этап состязания — это, несомненно, награждение участников, набравших наибольшее количество баллов. Их имена назвали руководители московского и подмосковного отделений «Деловой России»:

I место — Анастасия Жаркетерова, студентка 2 курса факультета «Управления социокультурными проектами» по направлению «Менеджмент креативных проектов», Московская высшая школа социальных и экономических наук;

II место — Ульяна Казённова, студентка 1 курса, «Широкий бакалавриат», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ;

III место — Данила Образцов, студент 2 курса факультета «Управления социокультурными проектами» по направлению «Менеджмент креативных проектов», Московская высшая школа социальных и экономических наук .

Призеры получили наградные сертификаты и дипломы, денежные призы и возможность принять участие в федеральном этапе VIII Всероссийской Олимпиады по истории предпринимательства.

Руководители отделений «Деловой России» поздравили финалистов регионального этапа.

Сергей Демин отметил: «Понимаю, что для студентов олимпиада — это часть учебного процесса. Но ваш интерес участвовать стимулирует нас проводить Олимпиаду ежегодно и в дальнейшем. Мы надеемся, что часть из вас придёт в бизнес. Каждый год в стране происходят разноплановые экономические события. Роль предпринимательства - пройти все невзгоды. Я уверен, что только молодёжь может в дальнейшем способствовать расцвету страны. Рассчитываем, что ваш опыт и знания превратится в практические дела!».

Денис Назаров сказал: «В прошлом году в столичном туре олимпиады приняло участие около 70 человек, а в этот раз уже 130. Почти двукратный рост! Конечно, этому способствовало вовлечение в проект новых вузов, таких как Московская высшая школа социальных и экономических наук и РЭУ им. Г. В. Плеханова. Благодарю партнёров за поддержку в проведении Олимпиады и реализации проекта в целом. И раз интерес к этой теме есть, в ближайшее время мы увидим ещё больше предпринимателей, экономика будет ещё крепче!».

«Мы рады видеть здесь, в аудитории РАНХиГС, студентов, которые не первый раз решают задания олимпиады. Уверен, что готовились все участники именно по учебнику “История российского предпринимательства”, который помог им справиться с непростыми вопросами олимпиады», — добавил сопредседатель Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Роман Харланов.

С ответным словом к организаторам VIII Всероссийской Олимпиады по истории предпринимательства и членам конкурсной комиссии обратилась финалистка регионального этапа, занявшее первое место по количеству баллов Анастасия Жаркетерова. Она поблагодарила «Деловую Россию», «Российское историческое общество» и представителей вузов за отличную организацию и отметила, что задания Олимпиады в 2022 году были сложнее, чем в предыдущем: «Я отвечала на вопросы и радовалась, что у меня есть необходимые знания. А когда я увидела в кроссворде задание про акционерные общества, пришлось хорошенько подумать. И если в прошлом году я писала то, что помнила, то в этом я серьезно готовилась, поэтому точно знала ответы!».

Организаторы олимпиады поблагодарили студентов за участие и пожелали дальнейших успехов в познании истории делового мира России. Лучшие студенты будут представлять Москву и Московскую область на федеральном этапе Олимпиады, который состоится 28 апреля 2022 года.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры