Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Москве и области прошел региональный этап IX Всероссийской Олимпиады по истории предпринимательства

23.03.2023
В Москве и области прошел региональный этап IX Всероссийской Олимпиады по истории предпринимательства

23 марта в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Государственного социально-гуманитарного университета (г.Коломна) прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, в котором приняли участие студенты и аспиранты из вузов Москвы и Московской области. Подготовка мероприятия осуществлялась при поддержке делороссов региона, в том числе руководителей московского областного отделения «Деловой России».

Олимпиада проводится девятый раз в рамках проекта «История российского предпринимательства», созданного «Деловой Россией» и Российским историческим обществом в 2014 году. За все годы проведения олимпиады она объединила порядка 32500 студентов со всей страны.

В 2023 году задания олимпиады написали участники из более чем 50 регионов. Впервые к написанию работ подключился новый регион Российской Федерации – Донецкая народная республика. О желании принять участие также заявили вузы Луганской народной республики и Запорожской области.

В региональном этапе олимпиады по истории российского предпринимательства в Москве и Подмосковье состязались 74 студента из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Московского государственного университета, Московской высшей школы социальных и экономических наук, Государственного социально-гуманитарного университета, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Государственного социально-гуманитарного университета (г.Коломна), Высшей школы экономики и других вузов столицы и области.

Традиционно участники работали сразу на двух площадках – в ГОУ ВО МО «ГСГУ» (г.Коломна) и ФГБОУ ВО РАНХиГС (Москва). Раздаче конкурсных заданий предшествовала официальная часть, в которой представители конкурсной комиссии и бизнес-объединения постарались поддержать студентов и настроить их на серьезную работу.

Председатель конкурсной комиссии, член-корреспондент Российской академии наук, профессор МГУ Леонид Бородкин представил членов комиссии и обозначил порядок проверки. Он также отметил, что в течение нескольких десятилетий отношение к предпринимателям было, скорее, негативным, поэтому много хорошего, что сделано их руками оставалось в тени: «Меценатство и благотворительность всегда были частью жизни предпринимателей. Многое сделано на средства предпринимателей, купцов. И это важно изучать, это важнейшая часть экономики страны».

Директор Института общественных наук РАНХиГС Павел Голосов приветствовал участников олимпиады от имени принимающего вуза: «Хочу пожелать вам сейчас интересных и успешных минут и сказать, что одним из результатов владения экономической историей является наша Академия. Воспользуйтесь возможностью сегодня осмотреться вокруг, пообщаться со студентами, оценить, чему и как здесь учатся, и вы поймете, чем живет наша страна».

Заведующий кафедрой истории экономики РАНХиГС Роман Кончаков поздравил ребят с тем, что они уже решили первую задачу – пришли на олимпиаду: «Сегодняшнее участие повысит ваш статус на рынке труда и веру в себя. История в современном мире получила особую ценность. Она участвует в объединении людей. Вспомните, сколько раз предпринимательская инициатива решала общенациональные задачи, стимулировала проведение реформ. Я хочу, чтобы сегодня вы увидели в заданиях не только вызов вашим знаниям, но и почерпнули что-то новое, о чем, вероятно, еще не знали!»

От лица «Деловой России» с напутственным словом к студентам обратился сопредседатель московского областного отделения организации Роман Харланов: «Я открываю олимпиаду в девятый раз и все равно волнуюсь, волнуюсь, как представитель организатора. Хочется поблагодарить всех, кто причастен к сегодняшнему событию – это большая работа. И пару слов о предпринимательстве: все, что вы видите вокруг себя, сделано руками предпринимателей. И от того, каким будет предпринимательство в будущем зависит наша дальнейшая жизнь. Уверен, что участие в олимпиаде поможет вам понять “природу” предпринимателей, людей, которые постоянно что-то делают и никогда не стоят на месте!»

Вице-президент «Деловой России», руководитель Всероссийского проекта «История российского предпринимательства» Ирина Захарова выступила перед студентами: «Каждую весну я испытываю ощущение счастья и радости, ведь столько умных, талантливых, красивых людей приходит на нашу Олимпиаду – это всегда новая энергия! А еще, это говорит о том, что жизнь продолжается, наука сохраняется и люди стремятся к знаниям. Спасибо, что поддерживаете проект и участвуете сегодня». В финале своего выступления Ирина Захарова рассказала о призовом фонде и нововведении на олимпиаде – отдельной премии «За волю к Победе!».

На написание заданий олимпиады участникам отводилось три часа. Вопросы, над которыми пришлось подумать молодым людям, были не простые – это и тестовый блок, и часть заданий о благотворителях и меценатах, раздел о предпринимательских объединениях и блок о рекламе. Студенты должны были узнать великих деятелей прошлого по портрету, разгадать кроссворд и в финале написать эссе.

Самый важный этап состязания – это, несомненно, награждение участников, набравших наибольшее количество баллов:

1 место – Илья Галушко, студент 2 курса магистратуры исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова;

2 место – Анастасия Жаркетерова, студентка 3 курса факультета «Менеджмент креативных проектов» Московской высшей школы социальных и экономических наук;

3 место – Фёдор Захаров, студент 2 курса факультета «Менеджмент» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Специальной премии «За волю к Победе» удостоился студент первого курса Высшей школы экономики Михаил Сокольцов. Его эссе, по мнению конкурсной комиссии, существенно отличалось от других по содержанию и стилистике изложения.

Все участники регионального этапа IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства получили в подарок от организаторов именные сертификаты и экземпляры учебника «История российского предпринимательства», автором которого является проректор по качеству образования Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН), доктор экономических наук, кандидат исторических наук Александр Бессолицын. В финале мероприятия, автор книги подписал издание для всех желающих и поблагодарил «Деловую Россию» за содействие в выпуске учебника.

От имени «Деловой России» в адрес победителей прозвучали слова поздравления, ведь никто лучше, чем действующие представители бизнеса, не сможет оценить потенциал ребят и зарядить желанием открыть собственное дело.

«Каждый год мне приятно видеть новые лица и понимать, что участников становится больше и больше. Это означает, что проект растет и достигает своей основной цели – в корне поменять частично оставшееся в обществе отношение к предпринимателям. Мы с вами видим, и история это доказывает, что предприниматели – это генераторы добавленной стоимости, это труженики – и такими они были всегда. Может быть вы сегодня не думаете о том, чтобы стать предпринимателей, но, я уверен, что участие в олимпиаде подтолкнет вас к этим мыслям. Ведь с помощью вас, молодых и активных, будет строиться будущее нашей страны», – сказал член генерального совета и председатель московского областного отделения «Деловой России» Сергей Демин.

Приветствовал участников член генерального совета и бизнес-посол «Деловой России» в Кувейте, директор Интернациональной бизнес-школы Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Мостовщиков. «Я хочу обратить ваше внимание, как важно работать сообща и в бизнесе, в том числе. Поэтому надеюсь, что многие из вас пополнят в будущем ряды “Деловой России”. Отмечу, что для молодых предпринимателей у нас сформирована профильная палата. Здесь вам помогут совершенствоваться, находить новые решения и обогащать свой запас знаний. Бизнес-объединение нацелено на молодых. Следите за нашими мероприятиями, их очень много. Мы всегда готовы вас поддержать!» – сказал долоросс.

«Я очень рад, что год от года участников олимпиады становится все больше и больше. Приятно видеть, как вы тянетесь к знаниям и добиваетесь успеха. Надеюсь, что вашему примеру последуют новые и новые студенты, и в следующем году желающих проверить свои знания станет еще больше», – сказал сопредседатель московского областного отделения «Деловой России» Илья Титов.

С ответным словом к организаторам олимпиады и членам конкурсной комиссии обратились все финалисты регионального этапа. Студенты отметили хорошую организацию олимпиады и качество заданий. Они поблагодарили преподавателей своих вузов, которые подготовили их к участию в научном состязании и заявили, что очень рады представлять свои учебные заведения в рамках олимпиады.

Вице-президент «Деловой России», руководитель Всероссийского проекта «История российского предпринимательства» Ирина Захарова в финале мероприятия обозначила, что федеральный этап олимпиады состоится в апреле.
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры