Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Пересмотр оснований и требований для получения рассрочки по налогам за 2020 год спасёт российский бизнес

30.09.2020

Существенно упростить процедуру получения рассрочки по уплате налогов за 2020 год предлагает Московская «Деловая Россия». В организации разделяют опасения уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ Бориса Титова, что большое количество пострадавших в период самоизоляции компаний не смогут изыскать средства для оплаты отсроченных налогов (до 40% компаний по оценке Бориса Титова).           В этой связи комитет по налогам московской «Деловой России» предлагает использовать уже закрепленный в Налоговом Кодексе механизм получения рассрочки по уплате налогов.

Согласно 64 статье Налогового Кодекса, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена лицу, «финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка». При соблюдении ряда условий компании могут выплачивать сумму налога ежемесячно равными долями сроком от года до трёх лет (на три года рассрочку можно получить только по федеральным налогам и социальным страховым взносам).

«В текущей редакции НК получение рассрочки обусловлено целым рядом обстоятельств, в том числе показателями финансовой устойчивости компании и, часто, наличием у неё средств залога, банковских гарантий или поручительств. А банковская гарантия - это опять деньги. При этом деньги для бизнеса сейчас неподъёмные, так как банковский сектор запрашивает огромные суммы под выдачу таких гарантий», - отметила председатель комитета по налогам московской «Деловой России» Наталья Демченко.

Чтобы избежать массовых банкротств комитет московского отделения «Деловой России» предложил внести изменения в пункт 2 статьи 64 НК РФ, установив принадлежность к списку пострадавших отраслей как основание для предоставления рассрочки. Кроме того, комитет по налогам отделения предложил, чтобы региональные органы власти давали поручительства или банковские гарантии таким компаниям, что сильно повысит вероятность предоставления рассрочки.

«Это поможет компаниям, столкнувшимся с реальными трудностями, погасить накопившиеся долги по налогам в срок до трёх лет и существенно поможет быстрому восстановлению российской экономики», - подчеркнула Наталья Демченко.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры