Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Омской области предпринимателей избавят от избытка контрольно-надзорных мероприятий

10.01.2019

По данным опросов, проведенных Агентством стратегических инициатив, в числе основных проблем для бизнеса в России предпринимателями названы контрольно-надзорная деятельность и административное давление. Причем, число предпринимателей, жалующихся на рост административного давления, увеличивается: если три года назад данный фактор отметили 18%, то сегодня – 30%.

В связи с этим, одним из ключевых вопросов повестки Совета по инвестициям при Губернаторе Омской области стала оценка влияния деятельности территориальных органов, уполномоченных на осуществление федерального  государственного контроля, на состояние инвестиционного климата.

Обращаясь к членам Совета, председательствующий И.А. Антропенко отметил необходимость соблюдения баланса интересов государства и бизнеса: «Безусловно, государство не может просто отказаться от контрольных функций. Задачи контроля очень важны для обеспечения необходимого уровня безопасности по самым разным сферам и направлениям деятельности. Но сегодня, согласно поручению Президента РФ, регионам предоставлена возможность оценки качества проверок, которые территориальные органы контроля проводят в отношении бизнеса. Предложен инструмент оценки и четко обозначена её цель - перераспределить усилия федеральных контролирующих органов в отношении предприятий, которые относятся к категории высокого риска».

Риск-ориентированный подход – один из инструментов совершенствования системы контроля: планируется, что внимание проверяющих прежде всего должно быть обращено на те компании, где нарушение регламентов может привести к тяжёлым последствиям. Там, где риск минимальный, бизнес вообще должен быть освобождён от плановых проверок, что снизит административную нагрузку на него.

По итогам оценки, в  1 полугодии 2018 года доля контрольных и административных мероприятий, проведенных по объектам категории чрезвычайно высокого риска, высокого риска и значительного риска в общем объеме составляет 35%. По итогам заседания Совета по инвестициям и развитию конкуренции при Губернаторе Омской области предложено оптимизировать число контрольных мероприятий и привести к показателю 50% - то есть, каждый второй объект в общем объеме проверок – из числа принадлежащих к категории высокого риска.

Руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) на территории Омской области, Советом рекомендовано провести анализ полноты применения риск-ориентированного подхода по каждому осуществляемому виду федерального государственного контроля (надзора), результаты которого в срок до 1 марта 2019 года направить в адрес Губернатора Омской области и Министерства экономики Омской области.

 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры