Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Оренбурге при поддержке «Деловой России» прошли мероприятия социального проекта «Школа семейного театра»

07.08.2017

В апреле текущего года оренбургская «Деловая Россия» стала организатором масштабного социально-ответственного мероприятия: «Большой благотворительный бал», объединившего на одной площадке более 100 предприятий и 400 предпринимателей и руководителей предприятий и организаций Оренбургской области. Целями проводимого мероприятия стали организация сбора средств для реализации культурного проекта в сельских территориях «Школа семейного театра» и помощи тяжелобольным детям. В результате мероприятия было собрано 800 тыс. руб., направленных в равной пропорции на решение этих задач.

В июле 2017 г. в Оренбурге прошли первые мероприятия проекта ««Школа семейного театра». В течение 3 дней профессиональные педагоги театра из Москвы обучали непрофессиональных любителей - представителей 8 сельских территорий, а также г. Оренбурга, основам театрального мастерства, сценической речи и сценического движения, давали практические советы, как подобрать драматический материал для семейного театра, проводили тренинги для родителей и руководителей любительских коллективов о театре как средстве коммуникации в семье, участвовали в практических занятиях с театральными консультантами. Среди спикеров и модераторов Школы: Л. А. Санатовская, исполнительный директор Общероссийской Общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защите семейных ценностей», Науменко Вячеслав Николаевич – режиссёр, актёр, сценарист, Генеральный директор АНОК «Театр Доброй Сказки», автор идеи и художественный руководитель Всероссийского фестиваля семейных любительских театров и Российской Школы семейного театра, артистка театра и кино, педагог Москвина-Тарханова Елизавета Ивановна.

По итогам мероприятия участниками были получены методические разработки и рекомендации, как правильно выбрать пьесу, и поставить спектакль на сельской сцене. Помимо тренингов и встреч с профессионалами театра любители побывали за кулисами Оренбургского областного театра кукол и Оренбургского драмтеатра. Всероссийский фестиваль любительских театров пройдет в Москве 28 октября 2017 г. Спектакль победитель будет отобран организаторами на региональном этапе, который состоится в конце сентября 2017 г.

В 2016 году совместно с Министерством культуры и внешних связей Оренбургской области был организован региональный отборочный этап фестиваля. В результате в столицу поехали сразу три семейных коллектива. Спектакль «Мама», в котором приняли участие три многодетных семьи в полном составе, получил второе место Всероссийского фестиваля. Его председатель, народный артист РФ Дмитрий Певцов, посетил Большой благотворительный бал в Оренбурге. На фестивале в 2016 году и произошло знакомство Дмитрия Певцова с любительскими семейными театрами Оренбургской области. Узнав, что часть собранных на балу средств пойдет на развитие семейных театров, Дмитрий сразу дал согласие приехать в Оренбург. В 2017 г. география Школы расширилась, к ней добавились новые сельские территории и участники из г. Ясного.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры