Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Пермские уникальные компании строят будущее региона

03.11.2022
Пермские уникальные компании строят будущее региона

Как найти инвестора в Пермском крае и выйти на новые рынки сбыта – вопросы, которыми заинтересовалась компания «Технотроникс», члена «Деловой России» Евгении Тихоновой в рамках встречи с министром экономического развития и инвестиций Прикамья Эдуардом Сосниным.

В ходе знакомства с перспективными предприятиями края, работающими в логике Национальной технологической инициативы (НТИ), глава регионального минэка отметил важность поддержки пермских компаний и рассказал об имеющихся в Прикамье инструментах для развития.

Команда «Технотроникс» ведет разработку как аппаратных решений (контроллеры, датчики), так и программного обеспечения, внедряя в свои продукты технологии искусственного интеллекта на основе нейронных сетей и развиваясь в сторону предиктивной аналитики (научная дисциплина и отрасль Индустрии 4.0, которая изучает методы и способы составления прогнозов на основе данных о прошлом и текущем состоянии объекта – прим. ДР). Данные системы применяются в телекоммуникациях, энергетике, транспортной и промышленной сферах.

По словам генерального директора ООО «Технотроникс», члена «Деловой России» Евгении Тихоновой, предприятие работает более 17 лет, и за это время клиентами компании стали около 450 промышленных и инфраструктурных предприятий в России и СНГ. В их числе – «Ростелеком», «Эр-Телеком», «Россети», «Т плюс». Для дальнейшего развития предприятия важно найти инвестиции и знать, на какие меры поддержки можно рассчитывать в рамках инвестпроектов.

Как отметил глава регионального Минэка, финансирование на проект можно получить несколькими способами, в том числе воспользоваться поддержкой микрофинансовой компании Пермского края или Фондом развития промышленности. Эдуард Соснин пригласил участников встречи посетить Агентство инвестиционного развития Прикамья, специалисты которого помогут решить вопросы с привлечением финансирования и структурированием инвестпроектов.

Еще одним направлением своего развития «Технотроникс» видит увеличение экспортных возможностей и сотрудничество с зарубежными предприятиями. В ходе встречи министр отметил, что для этих целей в Пермском крае действует Центр поддержки экспорта, который бесплатно подберет клиентов, а также решит вопросы по сертификации продукции. «В Прикамье работает Центр поддержки экспорта, а также у нас есть поддержка от Российского экспортного центра. Можно участвовать в промышленных выставках в рамках коллективного стенда, а также получить абсолютно бесплатно программу по поиску заказчиков и правильно сертифицировать продукцию», – сказал он.

Подводя итоги встречи с высокотехнологическими предприятиями региона, Эдуард Соснин отметил, что помогать перспективным компаниям важно здесь и сейчас, так как только от них зависит уровень и качество нашей жизни, а также престиж всего Пермского края. «В Пермском крае есть компании, которыми мы можем гордиться. Инновационный потенциал, который реализуют компании, позволяет говорить о том, что у нас точно есть будущее. Трудная экономическая ситуация не сильно ударяет по нашим компаниям, потому что они уверенно стоят на ногах и внедряют самые передовые продукты, которые востребованы на рынке. Наша задача – популяризировать их, так как они создают имидж региона на российской и мировой арене», – поделился глава минэка Прикамья.

Напомним, поддержка высокотехнологичных компаний Прикамья и помощь в их выходе на новые рынки в рамках Нацпроекта «Цифровая экономика» – одно из приоритетных направлений краевых властей. По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, высокотехнологичные продукты, которые производят региональные предприятия, позволяют двигаться в сторону импортозамещения, развития собственных компетенций и повышения узнаваемости Прикамья на рынке информационных технологий. «Одна из ключевых задач краевых властей – сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения и IT-индустрии», – подчеркивал глава региона.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры