Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Власти и бизнес Пермского края совместно улучшат работу механизмов Регинвестстандарта

07.03.2023
Власти и бизнес Пермского края совместно улучшат работу механизмов Регинвестстандарта

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил региональным ведомствам, отвечающим за инвестклимат, подключить к анализу работы действующих механизмов поддержки инвесторов предпринимателей.

В Пермском крае на базе действующих бизнес-объединений (регионального отделения «Деловой России», Российского союза промышленников и предпринимателей, Пермской торгово-промышленной палаты) и отдельных инвесторов создается региональная инвестиционная группа, целью которой на ближайший год станет анализ действующих в Пермском крае механизмов поддержки инвесторов. В инвестгруппу войдет порядка 50 предпринимателей. По поручению главы региона Дмитрия Махонина, данном на Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата, представить все действующие механизмы должны специалисты Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края (на уровне региона ведомство отвечает за создание благоприятного инвестиционного климата).

Как пояснили в региональном Минэкономразвития, правительство края инициативно с 2022 года внедряет на территории Прикамья механизмы регионального инвестиционного стандарта (РИС), рекомендованного Минэкономразвития РФ. Механизмы регионального инвестиционного стандарта направлены на создание более благоприятных условий для бизнеса и сформирован на основе лучших практик по привлечению инвестиций. Цель внедрения РИС в субъектах – поднять работу с инвесторами в регионах России до одинаково высокого уровня.

Так, для продуктивной работы с внешним и внутренним бизнесом на территории Пермского края создано региональное Агентство инвестиционного развития, которое выполняет функции «одного окна» для инвесторов и оказывает административное сопровождение инвестиционным проектам. Также сформированы основополагающие документы, такие как инвестиционная декларация, инвестиционная карта, свод инвестиционных правил. Помимо этого, на площадке Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата, который работает под руководством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, создан инвестиционный комитет. Его основные задачаи – защита прав и законных интересов инвесторов, досудебное разрешение разногласий и споров инвесторов с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, участвующими в реализации инвестиционных проектов. Эти инструменты стандарта повышают «прозрачность» ведения бизнеса, устанавливают понятные для инвестора «условия игры», регламентируют сроки и процедуры «входа» инвесторов в проекты.

«Сегодня на территории Пермского края инвесторов сопровождает региональное Агентство инвестиционного развития. Создана профессиональная команда, которая сопровождает более 60 приоритетных инвестиционных проектов. При этом в АИР могут обратиться и обращаются любые инвесторы, которые реализуют свои проекты и у которых возникли какие-то трудности. В соответствии с Регинвестстандартом сформирована инвестиционная карта, на которой показаны все площадки, где можно разместить производство, условия подключения к сетям», – отметил сопредседатель региональной инвестгруппы, председатель пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов.

При этом, как отметил руководитель бизнес-объединения, именно предприниматели должны выявить «пробелы» в работе инвестмеханизмов и устранить их. «Наша задача – проанализировать эффективность коммуникаций между инвесторами и органами власти Пермского края, чтобы ускорить реализацию инвестиционных проектов на территории Пермского края. И в случае, если какая-то проблема возникает, чтобы она быстро поступала в соответствующие органы власти, Агентство инвестразвития, и была решена в кратчайшие сроки. Это могут быть подключения к сетям, получение разрешений на строительство, получение земельных участков и другие вопросы», – подчеркнул Дмитрий Теплов.

Во втором полугодии 2023 года министерством экономического развития РФ запланировано подтверждение внедрения стандарта в субъектах Российской Федерации, в том числе в Пермском крае. Субъекты РФ, подтвердившие внедрение стандарта, имеют право на получение дотаций, предоставляемых в целях компенсации выпадающих доходов региональных бюджетов при предоставлении возможности применения инвествычета. Размер компенсации выпадающих доходов региональных бюджетов за счет средств федерального бюджета составляет 2/3 их суммы с учетом ограничения по видам деятельности организаций.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры