Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы Приморья помогают властям Владивостока вырабатывать актуальные меры по развитию производственных стартапов на территории агломерации

28.02.2023
Делороссы Приморья помогают властям Владивостока вырабатывать актуальные меры по развитию производственных стартапов на территории агломерации

Руководитель стартап-клуба приморской «Деловой России» Максим Севостьянов принял участие в заседании совета по развитию промышленности на территории Владивостокского городского округа при администрации Владивостока. Мероприятие прошло 28 февраля на площадке Президиума Дальневосточного отделения Российской Академии наук (ДВО РАН). Участие в совете приняли представители министерства промышленности и торговли Приморского края, администрации и думы Владивостока, представители академической науки, бизнес-объединений и предпринимательского сообщества региона. На заседании выступили глава Владивостока Константин Шестаков, председатель думы Владивостока Андрей Брик, председатель ДВО РАН Юрий Кульчин.

«В настоящее время Владивосток является экономическим и административным центром российского Дальнего Востока, и здесь необходимо развитие производственных стартапов, прежде всего имеющих в основе наукоемкие технологии и технологические решения. Это позволит не только обеспечивать внутренний рынок региона высококачественной продукцией и услугами, но и выходить на экспортные рынки Азиатско-тихоокеанского региона, на которых на сегодняшний день достаточно высокая конкуренция. По этим вопросам эксперты стартап-клуба приморского регионального отделения “Деловой России” постоянно работают как с властями, так и с представителями дальневосточной науки», – отметил Максим Севостьянов.

На мероприятии обсуждались вопросы внедрения научных разработок в таких сферах как нанотехнологии, создание искусственного интеллекта, подводная робототехника, мониторинг мирового океана, сохранение морского биоразнообразия, сельское хозяйство, медицина, благоустройство, озеленение и создание комфортной городской среды и другие. Вопросы развития современной высокотехнологической промышленности на территории крупнейшей агломерации российского Дальнего Востока являются приоритетом. В перспективе планируется принятие программы по развитию промышленности в городе Владивостоке. Подобные встречи властей столицы региона, предпринимателей и ученых будут продолжены.

«В настоящее время открытие новых производств продукции с высокой добавленной стоимостью является важнейшей задачей для столицы региона. Это и производство строительных материалов, конструкций и комплектующих, и IT-продукция, и глубокая переработка продукции сельского хозяйства, морских биологических ресурсов и дикоросов Уссурийской тайги, другие направления. Все это необходимо не просто развивать в рамках крупнейшей агломерации Дальневосточного федерального округа, но и привязывать к актуальным планам развития, таким как мастер-план Владивостока, который дорабатывается сегодня. Эксперты-делороссы находятся в активном взаимодействии с властями и научными центрами региона по этим вопросам», – подчеркнул председатель приморского регионального отделения «Деловой России» Григорий Тимченко.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры