Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы Приморья провели региональный этап олимпиады по истории российского предпринимательства

06.04.2023
Делороссы Приморья провели региональный этап олимпиады по истории российского предпринимательства

Приморские делороссы организовали и провели региональный этап IX Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. «Деловая Россия» не первый год проводит олимпиаду в большинстве регионов страны и занимается популяризацией бизнеса и содействием изучения исторических фактов и известных личностей в отечественной экономике. В 2023 году десятки студентов из крупнейших вузов Приморского края решали задачи и отвечали на вопросы тестов, писали эссе, посвященные развитию предпринимательства как в России, так и на Дальнем Востоке. Организаторы конкурса отметили качественный рост большинства участников и их подготовки.

«Региональный этап олимпиады во Владивостоке уже достаточно традиционно собирает большое количество участников, которые показывают глубокие знания и системный интерес. Это важно, поскольку уже во время обучения в вузе многие из них не только сами интересуются этапами становления российского бизнеса, но и дискутируют об этом с друзьями и однокурсниками. Это помогает сформировать восприятие предпринимательского сообщества как значимой части общества. Мы со своей стороны видим, что олимпиада существенно помогает ребятам расширять экономический и социальный кругозор, это важно для формирования гражданственности», – отметил координатор олимпиады по истории российского предпринимательства в Приморье, член приморского отделения «Деловая Россия» Александр Немцов.

Задания олимпиады включали целый спектр вопросов истории отечественного предпринимательства, касались как конкретных отраслей или видных бизнесменов прошлого, так и экономического мышления населения.

«Основная цель олимпиады заключается в том, чтобы показать созидательную роль предпринимательства в развитии общества на всех этапах его развития, в любую историческую эпоху. Наше бизнес-объединение является одной из крупнейших общественных профессиональных организаций России, которая защищает интересы предпринимателей, напрямую увязывая их с интересами общества, мы предпринимаем большие усилия по изучению истории предпринимательства в нашей стране, сохранении исторической памяти об известных деятелях бизнеса. Ведь именно предприниматели являются двигателями прогресса, который заставляет развиваться экономику, общество, государство и систему управления, меняет систему общественных ценностей. И наша общая задача вместе с научным сообществом региона состоит в том, чтобы сделать отношение общества к предпринимательству устойчиво позитивным, как это происходит в ведущих экономиках мира, где предприниматели являются элитой, хочется, чтобы все больше молодежи шло в нашу непростую, но такую нужную нашему обществу и государству профессию, и шло осознанно», – заявил председатель приморского регионального отделения «Деловой России» Григорий Тимченко.

Председатель жюри, доцент департамента истории и археологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Лариса Дударь отметила, что за время проведения региональных этапов олимпиады по истории российского предпринимательства в Приморье в последние несколько лет студенты традиционно демонстрируют как серьезный уровень знаний, так и профессиональный интерес. Также сформировался «пул» студентов, которые участвуют в мероприятии традиционно, несколько лет подряд, что показывает серьезную заинтересованность молодежи региона в изучении бизнеса и предпринимателей как социального класса общества. «Жюри отмечает в качестве принципиальных моментов, что в этом году количество участников увеличилось примерно на треть, стали выше и средние баллы конкурсантов. У всех победителей результат более 90 баллов. В этом году появились новые задания, к примеру, по отображению в изобразительном искусстве русских художников роли предпринимателей, по представительским организациям предпринимателей Императорской России. Все участники в этом году проявили волю к победе, тщательно готовились, стремились достичь лучшего результата. И это главное, потому что и в жизни очень часто именно упорство в достижении цели является ключом к успеху, и у предпринимателей проявляется достаточно ярко», – подчеркнула Лариса Дударь.

Призерами приморского регионального этапа 2023 года стали студенты Владивостокского государственного университета, Владивостокского филиала Российской таможенной академии. Первое место заняла магистрантка второго курса ВВГУ по кафедре экономики и управления Ольга Прискока, второе и третье – студенты четвертого и пятого курсов факультета таможенного дела Владивостокского филиала Российской таможенной академии Эллина Горобец и Виктор Корябкин. Примечательно, что Виктор Корябкин и Ольга Прискока уже не первый год участвуют в олимпиаде и занимают призовые места. Эксперты «Деловой России» и члены жури отмечают, что это результат системной подготовки участников и их постоянного интереса к роли предпринимателей в истории страны и региона.

Победителям вручены ценные подарки – книги по истории предпринимательства, денежные призы и сертификаты от сети гипермаркетов «РЕМИ». Ольга Прискока в ближайшее время представит Приморье на всероссийском этапе олимпиады в Москве.

«Внимание к теме предпринимательства, активная работа в данном направлении должна поощряться, и мы каждый год делаем это. Приятно видеть среди студентов региональных вузов таких целеустремленных ребят», – отметил владелец «РЕМИ», сопредседатель приморского отделения «Деловой России», известный предприниматель и меценат Дмитрий Сулеев.

Делороссы Приморья продолжают активную работу в сфере содействия популяризации предпринимательства. Работа с вузовским и студенческим сообществом останется важной ее частью.

«В рамках олимпиады мы отмечаем серьезный интерес к предпринимательству у студентов большинства вузов Приморья. Уже традиционно среди участников студенты Владивостокского филиала Российской таможенной академии, Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета. История и современность российского предпринимательства сегодня – это явно сфера массового общественного интереса, особенно у молодежи и студентов. Это важно и означает, что наша работа приносит явные результаты. По итогам регионального этапа олимпиады на основе изучения выполненных заданий наши эксперты сделали ряд интересных выводов, которые лягут в основу предложений нашего бизнес-объединения для органов власти», – отметилаа исполнительный директор приморского регионального отделения «Деловой России» Евгения Гущина.

Так, по ее ловам, наибольшее внимание участников сконцентрировано на таких значимых темах как «Меценатство и благотворительность», «Как развивалось дворянское предпринимательство», «Законодательство о предпринимательской деятельности», большой интерес вызывают темы социально-экономической политики и строительства. Есть и интересные наблюдения студентов о социальном предпринимательстве и механизмах его реализации, о влиянии бизнеса на социальные ценности и модели потребления, в том числе на формирование потребительского патриотизма в обществе, что также сверхактуально сегодня. «Мы отмечаем, что практически все участники олимпиады написали эссе на очень высоком уровне, это тоже ярко характеризует формирование такого предпринимательского мышления у студентов-конкурсантов, которые погрузились в тему», – сказал делоросс.

Евгения Гущина также указал, что региональный этап олимпиады – это лишь часть масштабной деятельности по популяризации российского предпринимательства, которую ведут эксперты-делороссы в Приморье. «Недавно при участии наших коллег в свет вышла уникальная книга о Восточном институте и истории высшего образования на дальневосточных рубежах страны, а в предыдущие годы – два уникальных издания по истории предпринимательства в нашем регионе и видных предпринимателях прошлого. Наша работа продолжается, сегодня мы поздравляем победителей и желаем Ольге Прискоке удачи на федеральном этапе олимпиады, серьезные испытания у нее впереди», – подчеркнула исполнительный директор приморской «Деловой России». 
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры