Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Эксперты «Деловой России» обсудили с властями Приморья основные направления улучшения условий для бизнеса

27.04.2023
Эксперты «Деловой России» обсудили с властями Приморья основные направления улучшения условий для бизнеса

27 апреля на площадке правительства Приморского края прошла рабочая встреча представителей приморского регионального отделения «Деловой России» с заместителем председателя правительства региона Николаем Стецко, руководством регионального Минэкономики и краевых институтов развития бизнеса.

На встрече было отмечено, что «Деловая Россия», которая призвана развивать экономику страны и региона, отстаивать интересы бизнеса, взаимодействуя с органами власти и предлагая конкретные решения по преодолению существующих административных, регулятивных и институциональных барьеров, традиционно оказывает экспертную поддержку как краевому правительству и профильным органам власти, так и муниципалитетам Приморья. Принципиальной задачей в целом, по мнению, как представителей власти, так и предпринимателей-экспертов, является формирование условий для дальнейшего повышения эффективности труда предпринимателей и бизнеса, создание большого количества высокооплачиваемых рабочих мест, что должно способствовать развитию экономики и социальной сферы региона в целом.

Представители руководства региона подчеркнули, что решать проблемы предпринимателей в крае сегодня помогает еженедельный формат встречи предпринимателей с профильным вице-губернатором по вопросам экономики – «Час инвестора». В скором времени инвестиционный стандарт региона будет применяться в муниципалитетах, то есть территории обзаведутся своими правилами работы с инвесторами по образу и подобию успешных практик на уровне края. Это подразумевает также формирование инвеступолномоченных на местах. Обсуждались и эффективно работающие меры поддержки, которые в частности актуальны для развития бизнеса на местах – в особенности это актуально для социально-значимых видов хозяйственной деятельности, таких как пекарни, производства продукции народного потребления и так далее.

Как сообщил заместитель председателя регионального отделения «Деловой России» по инвестиционной деятельности Сергей Дрёмин, на встрече эксперты бизнес-объединения рассказали, что работа институтов развития бизнеса нуждается в дополнительной информационной активизации, актуальным является информирование широкого круга участников бизнеса и хозяйственной деятельности. Необходимо больше целевых встреч между предпринимателями и представителями власти, которые зачастую помогают координировать такие бизнес-объединения как «Деловая Россия», активное информирование предпринимательского сообщества в СМИ, мессенджерах и других каналах коммуникации.

«На практике не каждый предприниматель Приморья в силах своевременно узнать и детально разобраться в большом количестве новых мер поддержки. В качестве возможного решения эксперты нашего бизнес-объединения предложили больше рассказывать бизнесу об институтах развития, где уже индивидуально проконсультируют и помогут их получить. В конечном итоге это положительно повлияет и на вопросы улучшения инвестиционной привлекательности», – отметил Сергей Дрёмин.

Помимо этого, на встрече участники обсудили масштабные инвестпроекты и положение дел в строительной отрасли, которая является одним из самых быстрорастущих сегментов региональной экономики. Среди вопросов, которые озвучили делороссы, были и проблемы увеличения сроков реализации масштабных инвестиционных проектов для региона в сфере строительства – с номинальных сегодня 3 лет до 4-5 лет как минимум, если речь идет о масштабных проектах застройки, поскольку минимум 1,5-2 года может уходить на различные согласования проектов и экспертизы. Делороссы также предложили на перспективу планировать строительство инженерных и коммунальных сетей и строительство прочей инфраструктуры, что поможет своевременно строить все коммуникации необходимой емкости и не «дотягивать» все новые трубы и провода, как это зачастую происходит сегодня, когда начинается возведение новых объектов капитального строительства.

Участники встречи обсудили также работу в муниципалитетах края. Затронули по инициативе делороссов и негативные примеры практики согласований бизнес-проектов на уровне отдельных муниципалитетов Приморского края. Как отметил член регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Зайцев, в администрациях отдельных муниципалитетов Приморского края, где сегодня формируются условия для существенной активизации строительства, нет отделов архитектуры и градостроительства, явный дефицит специалистов, что существенно затрудняет ведение бизнеса и увеличивает его издержки. Было предположено временно, до момента активизации полноценной работы на местах, передать часть полномочий таких отделов на краевой уровень.

По мнению делоросов, не все сложности, которые возникают локально, легко преодолимы предпринимателями, и было предложено создать Инвесткомитет, который бы стал защищать права бизнеса на местном уровне.

Среди прочего на встрече рассматривались и перспективы развития промышленных парков на территории региона, которые помогают получать льготные арендные площади для размещения производств и решать другие задачи бизнеса – сегодня в регионе реализуется несколько таких проектов.

Также обсуждались такие возможности для бизнеса как инфраструктурные облигации, инвестиционный налоговый вычет и субсидирование, которые целевым образом необходимо подбирать исходя из вида деятельности инвесторов.

В итоге участники встречи договорились, что «Деловая Россия» станет еще более активно информировать власти региона о проблемах бизнеса, в особенности на отдаленных территориях, что поможет оперативнее достигать «расшивки» таких «узких мест» в глубинке.

«Со своей стороны могу отметить, что мы видим высокое внимание и заинтересованность в наших предложениях и инициативах со стороны региональных властей, и со своей стороны, мы готовы прикладывать усилия для того, чтобы это сотрудничество становилось еще более содержательным. Обсужденные на мероприятии вопросы и достигнутые договоренности позволят еще более активно развивать экономику Приморского края. Мы будем стараться делать это», – отметил председатель приморского регионального отделения «Деловой России» Григорий Тимченко.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры