Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Приморские делороссы помогают проводить краеведческие исследования и популяризировать историю края

05.04.2023
Приморские делороссы помогают проводить краеведческие исследования и популяризировать историю края

Сопредседатель приморского регионального отделения «Деловой России» Эдуард Портнов в числе других предпринимателей региона оказал финансовую поддержку в издании книги «Становление Восточного института во Владивостоке». Автором издания выступила Нелли Мизь – известный в регионе краевед и исследователь истории.

Книга посвящена Восточному институту – образовательному учреждению, которое является прародителем всего классического высшего образования на дальневосточных рубежах страны. Документальное произведение рассказывает о первых годах деятельности учреждения высшего образования, в основу издания легли уникальные документы из архивов и исторические публикации, что позволило воссоздать полную картину работы этого знаменитого образовательного центра в столице Дальнего Востока России, который начал свою деятельность в 1899 году.

«Книга предназначена для широкого круга читателей, которые интересуются историей развития образования и культуры в нашем регионе. Мы надеемся, что она поможет молодому поколению приморцев по-новому взглянуть на жизнь, узнать бесценный опыт их земляков, в том числе и предпринимателей прошлого, которые учились в этом уважаемом учебном заведении, приемником которого сегодня является крупнейший приморский вуз – Дальневосточный федеральный университет», – отметил Эдуард Портнов.

В Приморском региональном отделении бизнес-объединения отмечают, что это уже не первый удачный опыт работы предпринимателей в сфере литературного меценатства. В активе приморских делороссов за последние годы – два уникальных издания по истории развития предпринимательства на Дальнем Востоке России и легендарных предпринимателях прошлого, оставивших заметный след в истории региона.

«Основная наша цель – содействие развитию науки и образования региона, поддержка талантливых авторов и исследователей. Наряду с ежегодно организуемыми нами олимпиадами по истории отечественного предпринимательства это важнейшая составляющая в воспитании молодого поколения дальневосточников и приморцев, многие из которых пойдут в бизнес. Очень важно, чтобы это были настоящие граждане и патриоты страны, знающие историю и своих знаменитых предшественников», – подчеркнул председатель приморского регионального отделения «Деловой России» Григорий Тимченко. 
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры