Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Приморские делороссы приняли участие в VI Строительном форуме

06.03.2023
Приморские делороссы приняли участие в VI Строительном форуме

Эксперты приморского регионального отделения «Деловой России» приняли активное участие в работе VI Строительного форума, который прошел во Владивостоке 2-4 марта. В мероприятии участвовали представители профильных органов власти региона, Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), представители строительного бизнеса, архитектурных и строительных институтов, проектировщики, урбанисты, производители строительных материалов и комплектующих. «Деловую Россию» на мероприятии представили сопредседатель приморского отделения Эдуард Портнов, делороссы Денис Дега и Андрей Чайка.

В рамках мероприятия рассматривались актуальные вопросы развития строительной отрасли региона, работа строительных компаний в рамках преференциальных режимов Территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ). В ходе мероприятия обсуждались государственные программы, направленные на содействие развитию рынка недвижимости и активизации строительства в целом, такие как льготная Дальневосточная ипотека и «Дальневосточный квартал».

На сегодняшний день резиденты ТОР и СПВ в Приморском крае реализуют почти 700 проектов в строительной сфере. Объем инвестиций составляет свыше 700 млрд. руб., создается свыше 20 тыс. новых рабочих мест. Кроме этого, резиденты особых экономических режимов реализуют более 90 проектов в сфере производства готовой строительной продукции – стройматериалов, конструкций и комплектующих. В числе обсуждавшихся вопросов также были развитие подготовки различных кадров для строительной отрасли, прежде всего среднего инженерно-технического персонала, и взаимодействие с вузами и колледжами края. Участники форума также говорили об упрощении административных процедур в сфере выделения земельных участков под строительство, обеспечении участков под застройку инженерными и техническими сетями. Ряд вопросов был посвящен практической урбанистике, которая имеет важнейшее значение для крупных городов региона, прежде всего для Владивостока. В частности, активные дискуссии вызвало обсуждение мастер-плана Владивостока, который формируется в настоящее время.

«Эксперты нашего бизнес-объединения традиционно ведут большую работу по анализу ситуации в строительной отрасли региона, прежде всего это делают коллеги из комитета по строительству, девелопменту и развитию рынка жилья. Среди вопросов, которые стоят на повестке дня – улучшение общих условий для ведения строительного бизнеса, импортозамещение в сфере производства строительных материалов, наращивание выпуска специалистов для отрасли в профильных образовательных учреждениях. Развитие Владивостока как крупнейшей агломерации Дальнего Востока ставит на повестку дня и другие важные вопросы – формирование комфортной городской среды, увеличение количества рекреационных зон и городских пространств для отдыха, повышение комфортности и удобства строящегося жилья в целом. По всем этим вопросам мы работаем сегодня, помогая властям вырабатывать наиболее эффективные решения», – прокомментировал ситуацию председатель приморского регионального отделения «Деловой России» Григорий Тимченко.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры