Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Евгений Богданов: Институт уполномоченного нужен и его востребованность растет

11.11.2016

Новгородские делороссы приняли участие в съезде бизнес-омбудсменов и открытии первого на Северо-Западе МФЦ для бизнеса

10 ноября в Великий Новгород съехались уполномоченные по защите прав предпринимателей из пяти регионов, чтобы обменяться опытом по выстраиванию диалога с властью, бизнесом и общественными организациями.

10 ноября в правительстве Новгородской области прошла межрегиональная конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ на тему: «Продвижение института уполномоченных по защите прав предпринимателей – стимул роста предпринимательской активности в регионах». В ней приняли участие бизнес-омбудсмены из Карелии, Удмуртии, Ленинградской, Псковской и Тверской областей, а также - представители власти федерального и регионального уровней, общественных организаций. От «Деловой России» на съезде присутствовали председатель регионального отделения Евгений Богданов и его заместитель Юрий Весельев.

Лидер новгородских делороссов подчеркнул важность проведения подобного мероприятия. Ведь в регионе работают 12000 коммерческих организаций и 16000 индивидуальных предпринимателей. В сфере малого бизнеса трудятся свыше 80000 человек. Это составляет 26,2% от общей численности экономически активного населения области.

- Аппарат бизнес-омбудсмена создан в Новгородской области в феврале 2014 года. Помню, что у представителей власти и бизнесменов были сомнения относительно его эффективности. Теперь же всем очевидно, что институт уполномоченного нужен. Его востребованность растет, - комментирует Евгений Богданов.

Яркое тому подтверждение – статистика из доклада уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области Юрия Михайлова. Если в 2014 году он получил 182 обращения от предпринимателей, то в 2015 – 346, а на 9 ноября текущего года число обращений превысило 500.

Что волнует новгородский бизнес? Судя по жалобам, прежде всего, постоянные изменения действующего законодательства, избыточный контроль надзорных органов, низкая доступность к кредитным ресурсам.

В своем выступлении бизнес-омбудсмен отметил значимость работы общественной приемной уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, которая открылась в апреле прошлого года на базе Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства.

- Общественная приемная - это еще один канал связи с федеральным центром в сфере защиты прав предпринимателей, - считает Юрий Михайлов. - Регион впервые участвовал в конкурсном отборе Минэкономразвития России по обеспечению деятельности Общественной приемной. Это позволило привлечь из федерального бюджета более 2 млн рублей. За счет этих средств проводятся бесплатные устные и письменные консультации, обучающие семинары для предпринимателей, приглашаются эксперты, проводятся социологические опросы.

Также участники конференции обсудили роль некоммерческих организаций и общественных объединений предпринимателей в развитии института Уполномоченного. Заместитель председателя новгородского отделения «Деловой России» Юрий Весельев напомнил о дискуссионных клубах и общественных советах, в которых участвует бизнес-омбудсмен. И твердо добавил, что «сегодня ни один новгородский предприниматель не мыслит жизни без аппарата Уполномоченного».

Заключительным этапом первой части программы конференции стало подписание соглашения о сотрудничестве между Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Новгородской области, ГОАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», Новгородским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и АНО «Центр экспертно-правовой помощи и разрешения конфликтов».

Символично, что именно в день съезда бизнес-омбудсменов в Великом Новгороде, на улице Большая Конюшенная, открылся центр «Мои документы» для предпринимателей. В его стенах расположился офис Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

- Это первый на Северо-Западе МФЦ для бизнеса, - отмечает Евгений Богданов. – Планируется открытие подобных центров и в других крупных городах Новгородской области.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры