Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Псковские делороссы организовали круглый стол «Свое дело – свой успех»

10.11.2016

3 ноября 2016 года в малом зале Областного собрания депутатов Псковской области состоялся круглый стол «Свое дело – свой успех». Организаторами данного мероприятия выступила псковская «Деловая Россия», в лице председателя – Виктора Почернина и Молодежный парламент при Псковском областном Собрании депутатов, в лице председателя - Матвеева Дениса. Участники круглого стола, среди которых были уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадий Мурылёв, руководитель регионального отделения общественной организации «Опора России» Валерий Лесников, член Общественной палаты области Елена Косенкова, директор МБУ «Псковский бизнес-инкубатор» Валерий Петров, проректор ПсковГУ Владимир Микушев, представители Торгово-Промышленной палаты Псковской области, администрации региона и предпринимательского сообщества, члены Молодёжного парламента.

Цель круглого стола - выявление форм поддержки начинающих предпринимателей в Псковской области, подготовка кадров для развития предпринимательства в регионе и налаживание взаимодействия между органами, осуществляющие свою деятельность в сфере бизнеса, а также перспективные направления для предпринимательской деятельности.

В ходе круглого стола «Свое дело – свой успех» был выделен ряд проблем при осуществлении предпринимательства в Псковской области. Одна из которых - это подготовка потенциальных бизнесменов. Для этого в Псковской области действует программа поддержки молодых предпринимателей «Ты - предприниматель», о которой рассказала ее автор, Ирина Орлова, заместитель начальника отдела по государственной молодежной политике. Эта программа реализуется совместно с Псковским государственным университетом и Псковским бизнес-инкубатором.

Участниками была затронута проблема организации социального предпринимательства в регионе. С докладом по данной теме выступил Денис Матвеев, председатель Молодежного парламента. По мнению докладчика в ближайшем будущем это будет востребованный вид бизнеса. Денис Матвеев выделил ряд проблем, существенных проблем, включая законодательные, которые препятствуют развитию данного вида бизнеса. По словам Надежды Зубовой, начальника отдела консалтинга и развития предпринимательства ТПП Псковской области: «Главное, чтобы у молодых людей было желание, и мотивация заниматься предпринимательством. Приходите – мы вас научим».

Свое выступление она начала со слов о том, что: «Денег больше, чем желающих их освоить». В своем выступлении Зубова подчеркнула, что Торгово-промышленная палата готова сотрудничать и помогать начинающим предпринимателям, организовывать для них семинары и учебные лекции, а также предоставлять нужную для молодых бизнесменов информацию.

С вопросами об образовательной деятельности слово взял проректор Псковского государственного университета Владимир Микушев. «ПсковГУ готовит для реальных производств, плюс ко всему - повышает привлекательность региона для инвесторов», - выступил Микушев. Рассказывая о сотрудничестве ПсковГУ, он подчеркнул, что университет открыт для сотрудничества с предприятиями и начинающими предпринимателями, у университета есть огромный потенциал и возможности для образовательной деятельности будущих бизнесменов.

Не остался без внимания вопрос о поддержке предпринимателей со стороны Администрации Псковской области. Представитель от комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике рассказала, какие существуют меры поддержки на сегодняшний день у нас в области. Участники круглого стола очень активно задавали вопросы представителю Администрации Псковской области.

Итогом деятельности круглого стола стало подписание соглашения о сотрудничестве между Молодежным парламентом при Псковском областном Собрании депутатов и региональным отделением Псковской области общероссийской общественной организации «Деловая Россия». А также были обозначены проблемные вопросы для обсуждения на региональном форуме молодых предпринимателей, который пройдет 16 декабря в городе Пскове.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры