Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Алтайском крае планируется реализовать комплекс мер по сокращению продолжительности процедур, связанных со строительством, реконструкцией и вводом объектов в эксплуатацию

29.10.2012

26 октября этот вопрос рассмотрен на заседании межведомственной комиссии Администрации Алтайского края по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства. По словам председателя комиссии, первого заместителя Губернатора Алтайского края

26 октября этот вопрос рассмотрен на заседании межведомственной комиссии Администрации Алтайского края по устранению административных барьеров в развитии предпринимательства. 

 

По инициативе Алтайского краевого регионального отделения «Деловой России» на заседании комиссии рассматривался вопрос о количестве и сроках рассмотрения разрешительной документации на строительство. С информацией по этому вопросу выступил Председатель регионального отделения «Деловой России» Юрий Матвейко.

В своем выступлении он потребовал выполнения Постановления Администрации Алтайского края от 15.06.2011г. №322 «Об утверждении плана мероприятий по реализации краевой программы «Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае на 2011-2016г.г.» в части решения вопроса о количестве и сроках рассмотрения разрешительной документации на строительство. Несогласованность различных ведомств федерального, регионального и муниципального уровня приводит к длительным срокам согласования разрешительной документации и значительному количеству разрешений на строительство, что естественно не способствует инвестиционной привлекательности региона. 

 

По словам председателя комиссии, первого заместителя Губернатора Алтайского края Сергея Локтева, сокращение количества и сроков разрешительных процедур является очень важным для их оптимизации и упорядочивания при ведении строительного бизнеса, а также в большой степени для повышения инвестиционной привлекательности региона.
 
В принятом решении комиссии определено:
 
1.Поручить управлению Алтайского края по строительству и архитектуре: 
 
- сформировать закрытый перечень разрешительных и сопутствующих процедур, необходимых для начала осуществления строительства и ввода объектов в эксплуатацию, с указанием уполномоченного органа – участника процесса оформления  исходно-разрешительной документации и нормативных сроков исполнения, и разместить его на сайте управления;
Срок: 15.11.2012.
 
- подготовить проект нормативного правового акта, устанавливающего максимальные сроки проведения государственной экспертизы – до 30 дней для жилых домов, результатов инженерных изысканий, объектов капитального строительства особой экономической зоны; до 45 дней – для иных объектов капитального строительства;
Срок: 01.12.2012.
 
-для сокращения сроков подготовки и утверждения разрешительной документации на строительство сформировать предложения о возможности введения электронного документооборота, использования механизма «одного окна», переложения части разрешительных и согласовательных функций на компетентные частные организации, специально аккредитованные для этих целей.
Срок: 15.12.2012.
 
2.Управлению Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры довести перечень до сведения общественных объединений предпринимателей, муниципальных информационно-консультационных центров поддержки предпринимательства и разместить его на сайтах управления, краевого Центра поддержки предпринимательства и портале малого и среднего бизнеса Алтайского края.
Срок: 20.11.2012.
 
3.Рекомендовать субъектам предпринимательской деятельности отслеживать сроки исполнения административных процедур, в случае нарушения сроков и  получения немотивированных отказов обращаться в соответствующие органы для привлечения виновных к ответственности.
Срок исполнения: постоянно.
 
4.Проработать с сетевыми организациями, предприятиями, оказывающими коммунальные услуги, возможность заключения соглашений с Администрацией края о сокращении нормативных сроков по выдаче технических условий на подключение объектов к системам инженерной инфраструктуры, заключению договоров теплоснабжения, присоединению и техническому подключению к электрическим сетям.
Срок: 20.12.2012.
 
5.Внести предложения по разработке плана мероприятий «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства в Алтайском крае».
Срок: 20.12.2012.
 
6.Предложить органам местного самоуправления в целях электрификации микрорайонов жилой застройки подавать комплексные заявки на электрическое присоединение к электрическим сетям.
Срок исполнения: постоянно.
 
Межведомственной комиссией также вынесено решение,до конца текущего года провести рабочее совещание со всеми структурами и ведомствами, заинтересованными в согласовании разрешительной документации на строительство. 
К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры