Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Председатель Бурятского отделения «Деловой России» стал заместителем председателя правительства республики по социальному развитию

01.03.2012

Депутаты Народного Хурала Бурятии одобрили кандидатуру Владимира Матханова для утверждения на должность заместителя председателя правительства республики по социальному развитию. Очередная сессия парламента, на которой был рассмотрен этот вопрос, состояла

Депутаты Народного Хурала Бурятии одобрили кандидатуру Владимира Матханова для утверждения на должность заместителя председателя правительства республики по социальному развитию. Очередная сессия парламента, на которой был рассмотрен этот вопрос, состоялась сегодня, 29 февраля. За утверждение его кандидатуры проголосовали 46 депутатов, против отдали голоса шестеро, один бюллетень признан недействительным.

Кандидатуру Владимира Матханова депутатам представил руководитель администрации президента и правительства РБ Петр Носков. Владимир Матханов родился в 1972 году в Улан-Удэ, имеет высшее образование, окончил московский медицинский стоматологический институт имени Семашко, защитил кандидатскую диссертацию, трудовую деятельность начал в компании «Байкалфарм», где с 1994 по 2004 год работал исполнительным директором. С 2004 по 2007 год был депутатом Народного Хурала, с 2007 года – депутатом Госдумы РФ пятого созыва. Является инициатором ряда социальных проектов, участвует в политической жизни РБ. В 2011 году возглавил региональное отделение общественной организации «Деловая Россия», создал региональный информационно-правовой центр. Зарекомендовал себя как грамотный и инициативный руководитель, обладает хорошей трудоспособностью, требовательностью к себе и возможностью критически оценивать состояние дел. Женат, имеет троих детей.

У депутатов не нашлось аргументов против, и все выступившие предложили поддержать кандидатуру Матханова. Об этом заявили представили не только фракции партии «Единая Россия», но и члены фракций оппозиционных партий – «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Все они отметили довольно молодой возраст кандидата (Владимиру Эдуардовичу 40 лет), опыт работы на производстве, а также депутатский стаж в Госдуме и тот факт, что этот опыт и связи Матханова будут полезны Бурятии.

Единственное замечание внес депутат Арнольд Тулохонов, впрочем, и оно носило прикладной характер: "Достоинств много - это опыт, молодость, профессионализм. А недостаток один - стоматологом не работал, бюджетные деньги потрачены зря. Но что делать, видимо, придется смириться с этим", - отметил Тулохонов, намекая на тот факт, что Владимир Матханов, выучившись на стоматолога, не работал по профессии. Тулохнов, однако,  подчеркнул, что в целом кандидатуру одобряет, и считает, что выдвижение Матханова отвечает большинству интересов депутатского корпуса.

Как сообщил корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» сам Владимир Матханов, предложение Вячеслава Наговицына возглавить социальный блок правительства он воспринял положительно: Я счит"аю, что это – одна из наиболее важных сфер деятельности государственной  власти, потому что от того, как представители социальной сферы взаимодействуют с населением, формируется отношение людей к госвласти в целом. Очень много на этом фронте уже сделано, вложено много средств и сил, тем не менее, работы предстоит еще много - депутатскому корпусу, общественным организациям, органам госвласти. Так что в ближайшее время мы встретимся и обсудим программу дальнейших действий", - отметил Матханов. 

В качестве зампреда он намерен уделить пристальное внимание вопросам развития качества жизни населения – поддержке социально незащищенных слоев населения, тех, кто по объективным причинам не может зарабатывать себе на жизнь, развитию социальных лифтов и так далее. Осветил Владимир Матханов и будущую кадровую политику: при назначении на должность, отметил зампред, в первую очередь он будет оценивать эффективность соискателя. Партийная принадлежность, возраст и прочие аспекты, будут иметь второстепенное значение.
 
Напомним, социальный блок в правительстве Бурятии остался без главы в июле 2011 года, когда Баир Бальжиров ушел с этого поста на должность руководителя исполкома Бурятского отделения партии «Единая Россия». Временно обязанности зампреда по социальному развитию исполнял министр образования Бурятии Алдар Дамдинов.  

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры