Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

На площадке карельской «Деловой России» обсудили реформу общественного транспорта

04.12.2020

3 декабря в Петрозаводске городские и республиканские власти обсудили реформу общественного транспорта. Встреча прошла на площадке карельского регионального отделения «Деловой России». По приглашению руководителя карельских делороссов Александра Калько за стол переговоров сели представители всех ветвей и уровней власти, а также местные предприниматели, осуществляющие пассажирские перевозки в столице Карелии.

Речь шла о предложении правительства карелии и лично главы республики Артура Парфенчикова передать полномочия управления общественным транспортом в Петрозаводске на уровень региона, а также о том, где найти деньги на обновление троллейбусного парка.

Если весной власти Петрозаводска выступали против таких реформ, то теперь настроены не столь категорично. Глава города Петрозаводска Ирина Мирошник в своём выступлении отметила, что город готов участвовать в реформировании и передаче полномочий, но просит делать это «плавно» и сначала серьезно обсудить вопрос. «Мы хотим сохранить троллейбусы как наиболее экологичный и комфортный вид транспорта и считаем, что реформа нужна, но к ней нужно серьезно подготовиться», – сказала Ирина Мирошник.

Возможный переход полномочий на осуществление пассажирских перевозок от города к республике пока существует только в виде дорожной карты из 15 пунктов. И.о. председателя Петросовета Александр Ханцевич, убеждён, что если следовать этой дорожной карте, то впоследствии должен появиться некий нормативный акт, согласно которому передача полномочий произойдет в новое казенное учреждение, которое и будет управлять всеми пассажирскими перевозками в столице Карелии. Но пока чиновники и депутаты еще очень далеки от какой-либо конкретики по этому вопросу. В настоящее время при Петросовете создана Межведомственная рабочая группа, на заседаниях которой будут обсуждаться детали транспортной реформы. И как выяснилось на круглом столе «Деловой России», пока она состоит только из представителей власти.

Лидер карельских делороссов Александр Калько настоял, чтобы в эту группу включили частных предпринимателей, которые осуществляют перевозки в Петрозаводске сейчас. Он отметил, что в настоящее время предприниматели-перевозчики и так страдают от «антиковидных ограничений», которые вводятся властями Карелии без обсуждения с бизнес-сообществом.

«Вводя какие-то ограничительные меры, нужно сразу же предлагать механизм компенсации убытков. А нашим предпринимателям ничего не предлагается», – отметил Александр Калько.

 

 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры