Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Подведены итоги работы Роспотребнадзора Республики Коми

25.02.2019

Итоги деятельности и правоприменительной практики по результатам контрольно-надзорных мероприятий за 2018 год были подведены на отчетном мероприятии в Роспотребнадзоре Республики Коми. С докладом о работе выступила глава регионального Управления Людмила Глушкова.

 

Один из ключевых моментов, отмеченных в ходе доклада – сокращение численности работников республиканского Роспотребнадзора. Главная причина – достижение предельного возраста. Тем не менее, ведомство справляется с поставленными задачами: на 2019 год запланировано 530 выездных проверок, из которых 14% коснутся медицинских учреждения, около 20% - предприятия общественного питания. Например, в 2018 году было организовано только 397 аналогичных проверок. Такой рост количества проверок связан в том числе и с завершением пятилетних каникул для малого бизнеса.

 

По словам Людмилы Глушковой, у ведомства пока недостаточно механизмов контроля для максимально эффективной работы – нет доступа в программу «Меркурий», которая используется для подтверждения ветеринарных паспортов  и товарных накладных на пищевую продукцию. Однако в ближайшее время в стране обещают представить новый программный продукт, который даст контроль над всем маркированным продуктом, независимо от категории – туда доступ Роспотребнадзору будет гарантирован.

Представитель Коми Отделения «Деловой России» Игорь Кислицын в ответной речи сделал акцент на проблемах ведомства с сайтом – проблемно найти доклад озвученный Людмилой Глушковой, да и любую другую информацию на сайте можно найти не сразу. Кислицын также обратил внимание на работу Центра гигиены и эпидемиологии республики, который по сути входит в структуру Роспотребнадзора.

- По сути, там каменный век и вся работа идет только через бумажное оформление. Но ведь нужно развиваться, внедрять новые программно-аппаратные комплексы для быстрого и отлаженного взаимодействия, - обратился к Л. Глушковой И. Кислицын.

 

Кроме того, представитель Коми Отделения «Деловой России» попросил руководителя ведомства быть более снисходительной к малому бизнесу и «работать не только ради штрафа, но и на упреждение».

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры