Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

В Сыктывкаре прошла практическая конференция по госзакупкам

15.04.2019

12 апреля председатель регионального отделения «Деловая Россия» Сергей Артеев принял участие в Коми региональной практической конференции «Цифровизация государственных и муниципальных закупок: новые условия, проблемы и пути их решения». Мероприятие прошло при поддержке регионального отделения «Деловой России» и Торгово-промышленной палаты Республики Коми.

Конференция проводится уже в третий раз. В этом году обсудить практику и поделиться опытом в сфере государственных и муниципальных закупок собрались руководители контрактных служб предприятий и организаций, представители бизнеса, торговых площадок, органов исполнительной и законодательной власти, эксперты и общественники.

Обращаясь к участникам конференции, председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева сообщила, что в минувший понедельник на заседании президиума Госсовета Коми депутаты рассмотрели проекты двух федеральных законов в сфере закупок и направили в Государственную Думу положительные отзывы на них.

«Один из документов касается совершенствования закупок в сфере культуры. Изменения направлены на оптимизацию планирования закупок, сокращение количества процедур и сроков их проведения, исключение дублирования закупочных процессов. Эти изменения актуальны для развития всей отрасли как на федеральном, так и на региональном уровнях. Второй законопроект направлен на оптимизацию и систематизацию закупочных процедур в различных областях, в том числе при осуществлении закупок на выполнение строительных работ в рамках национальных проектов и государственных программ», – отметила Надежда Дорофеева.

Как отметил председатель регионального отделения «Деловая Россия» Сергей Артеев, одним из основных участников закупок является государство.

«В значительном числе случаев в роли заказчика выступает бюджетная сфера, социальные учреждения, в интересах которых строятся здания, приобретается инвентарь. Используя систему госзакупок, муниципалитеты отлавливают бездомных собак, борются с борщевиком и решают многие другие важные вопросы. Выступая таким большим заказчиком, государство должно не только повышать качество закупок, но и рачительно подходить к расходованию средств», – считает Сергей Артеев.

При этом, бизнесу республики не всегда просто конкурировать с представителями других регионов. Это связано с более высокими затратами на оплату труда с учетом северных и районных надбавок, коммунальные услуги, транспорт и логистику. Поэтому предпринимателям приходится жертвовать частью прибыли, чтобы остаться на рынке и сохранить доверие заказчиков. В связи с этим на конференции кроме технических моментов будут обсуждаться вопросы трансформации экономики региона с учетом климатических, транспортных и других особенностей, поддержки малого и среднего бизнеса.

Президент Торгово-промышленной палаты Республики Коми Юрий Колмаков считает цифровизацию трендом времени. По его мнению, от того, насколько хорошо участники рынка будут владеть этими инструментами, зависит, с одной стороны, качество поставляемых товаров и услуг, а с другой – развитие бизнеса в регионе.

«С 1 января все торги проводятся в электронной форме и, если поставщики из Республики Коми не будут хорошо владеть этими инструментами, они просто потеряют заказчиков. Все заказы уйдут в другие регионы. Именно по этой причине такие конференции необходимы, а главное – востребованы среди представителей бизнеса», – подчеркнул Юрий Колмаков.

В рамках конференции на вопросы заказчиков и представителей бизнеса ответили специалисты Управления федерального казначейства по Республике Коми, регионального министерства экономики, контрольно-счетной палаты и прокуратуры. Завершилась конференция обменом мнениями на дискуссионной площадке.

 

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры