Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Делороссы Крыма приняли участие в дискуссии Госдумы РФ по развитию ВЭД

10.10.2022
Делороссы Крыма приняли участие в дискуссии Госдумы РФ по развитию ВЭД

10 октября комитет Госдумы РФ по финансовому рынку провёл круглый стол «Финансовые институты и механизмы поддержки экспортно-импортных сделок в условиях санкционного давления». В режиме ВКС в мероприятии также приняли участие представители Республики Крым. В их числе : председатель Совета министров РК — министр финансов республики Ирина Кивико, министр экономразвития РК Дмитрий Шеряко, заместитель министра экономического развития РК Александр Ткаченко, сопредседатель крымского реготделения «Деловой России» Валентина Аленина, представители Союза «Торгово-промышленной палаты Республики Крым», КРО «Опора России», реготделения Российского союза промышленников и предпринимателей Объединения работодателей Республики Крым.

Минэкономразвития РФ представил участникам заседания предложения в проект рекомендаций правительству РФ по итогам дискуссии: рассмотреть возможность продления на шесть месяцев срока выдачи льготного торгового финансирования в целях закупки иностранных комплектующих и запасных частей в рамках программы льготного кредитования приоритетного импорта (Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2022 г. № 895). Предложения основывались на глубокой проработке обращения Депутата Государственной Думы Максима Иванова (Единая Россия) по проблемам предприятий Хабаровского края, поступившего в рамках подготовки к Правительственному часу в Государственную Думу и Федеральному Собранию РФ.

Вице-президент РСПП Александра Мурычева выступила с докладом о взгляде бизнеса на перспективы экспортно-импортных операций. В нём был дан анализ операций, их значимость, результаты опроса респондентов РСПП и выводы. По мнению компаний, российская экономика должна в полной мере быть встроена в мировую экономику и сохранить своё место в ней, для России крайне значимо сохранить экспортные поставки. В пользу достижения цели сработает упрощение процедур для импорта критической продукции, оно должно быть краткосрочным и обеспечивать предсказуемость сроков их отмены. Отмечалось также, что сохраняется спрос на государственную поддержку при экспорте и необходимость продолжения реализации программ, наиболее востребованных мер поддержки экспортной активности.

Александра Мурычева озвучила приоритетные меры финансовой поддержки экспорта для содействия выходу на новые рынки. Это – специальные программы по поддержке выхода на новые географические рынки (Африка, Латинская Америка, Азия, СНГ), поддержка участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях, субсидии на сертификацию, страхование экспорта. Для запуска экспортоориентированных проектов необходимы: льготный кредит, структурное и проектное финансирование, баланс финансовой нагрузки на экспортоориентированные секторы. Спикер также назвала и другие направления помощи государства в экспортно-импортной деятельности. В их числе: развитие транспортно-логистической инфраструктуры внутри России софинансирование строительства транспортно-логистической инфраструктуры для расшивки «узких мест» в других странах, более активное продвижение интересов российских экспортёров в рамках межправительственных комиссий, организация бизнес-миссий, информационная и консультационная поддержка, содействие в организации поставок экспортной и импортной продукции через промежуточные юрисдикции со сменой страны происхождения.

Целенаправленная работа государства по нормализации ситуации с взаиморасчетами российских компаний в рамках внешнеэкономической деятельности была названа важнейшим направлением поддержки экспортно-импортных сделок. Докладчиком был предложен целый ряд необходимых мер, направленных на суверенизацию политики России в платежной сфере.

«Участие в мероприятиях такого высокого уровня для нас крайне важно. Информация из первых уст, решения, круг предложений, охватывающие все проблемные секторы экономики, демонстрирует мобилизованность участников всех уровней — от МСП до самых крупных компаний, координацию и конструктивность их действий, слаженность. Мы чувствуем единство в достижении главной цели — рост экономики России», – поделилась своим впечатлением Валентина Аленина.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры