Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

«Деловая Россия» приняла участие в заседании Совета по улучшению инвестклимата в Крыму

13.03.2023
«Деловая Россия» приняла участие в заседании Совета по улучшению инвестклимата в Крыму

10 марта в Зале заседаний Совета министров Республики Крым, в режиме ВКС, состоялось заседание Совета по улучшению инвестиционного климата на территории Крыма.

В заседании приняли участие глава министерства экономического развития Республики Крым Дмитрий Шеряко, председатель Крымского регионального отделения «Деловая Россия» Валерий Жаткин, ответственные сотрудники министерств Республики Крым, руководители Черноморской, Ленинской, Советской и Симферопольской районных администраций, руководители городских администраций Алушты, Евпатории, Керчи и Судака, представители АО «Корпорация развития Республики Крым», представители инвестиционных компаний, реализующих свои проекты на территории полуострова. Модератором мероприятия выступила заместитель председателя Совета министров Республики Крым - министр финансов, заместитель председателя совета Ирина Кивико.  

В ходе заседания совет одобрил проект АНО «Развитие крымского спорта» – «Спортивный комплекс «РК-Спорт», вынес положительные и конструктивные решения по заключению дополнительных соглашений с ключевыми инвесторами проекта.

По проектам, реализуемым компаниями «МФК Таврида» и «Коломбина», советом перед инвесторами были поставлены актуальные требования по содержанию работ и срокам их исполнения. По итогам обсуждений хода реализации проектов «Френдси Крым», «Югагропродукт» и «Гиперион» участниками заседания были приняты принципиальные решения о расторжении соглашений с ними. Причиной тому явился целый ряд нарушений и невыполнений условий и пунктов соглашений со стороны инвесторов.

«Мы все понимаем и сами ощущаем, насколько осложнилась логистика для всего бизнеса на полуострове, насколько осложнилась ситуация в связи с военными событиями. И именно эти обстоятельства должны нас подстёгивать решать возникающие проблемы более разумно и оперативно, искать оригинальные пути и пользоваться всем возможным на данный момент арсеналом инструментов. Жаль, что не все инвесторы смогли мобилизовать свои силы, ресурсы и сошли с дистанции, но таковы условия и принципы, которые мы не можем нарушать», – высказал свою точку зрения Валерий Жаткин.

Совет также заслушал директора АО «Корпорация развития Республики Крым» Даниила Пидаева о ходе реализации ряда инвестпроектов и принял решение о внесении сведений в Реестр инвестиционных проектов, реализованных на территории Крыма.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры