Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Марийские делороссы приняли участие в дискуссии по вопросам административного давления на бизнес

30.11.2022
Марийские делороссы приняли участие в дискуссии по вопросам административного давления на бизнес

30 ноября прошел круглый стол на тему снижения административной нагрузки на бизнес в сложной экономической ситуации, организованный Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл Сергеем Степановым. Члены марийского регионального отделения «Деловая Россия» приняли участие в этом мероприятии.

Индекс административного давления на бизнес ежегодно готовится аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей совместно с институтом экономики роста им. П. А. Столыпина. Результаты исследования для Республики Марий Эл были озвучены исполнительным директором института экономики роста им. П. А. Столыпина Антоном Свириденко и руководителем направления расчета рейтингов Кириллом Пузанковым. Модератором встречи выступил генеральный директор ТПП Марий Эл Герман Дементьев, участие приняли члены правительства, руководители министерств и ведомств, предприниматели Марий Эл, а также руководители региональных отделений российских деловых объединений – «Российский союз промышленников и предпринимателей», «Опора России» и «Деловая Россия».

Согласно исследованию, в 2022 году Республика Марий Эл по сравнению с предыдущим годом поднялась с 78 на 44 место и, по-прежнему, занимает 11 место из 14 в Приволжском федеральном округе.

Участники круглого стола отметили значительное снижение показателей административной нагрузки на бизнес по итогам 2021 года. Кроме того, предприниматели обсудили все еще существующие административные барьеры, поделились сложностями, возникающими у некоторых отечественных производителей, в том числе производителей, осуществляющих импортозамещение. Тем не менее, диалог с контрольно-надзорными органами и региональными органами исполнительной власти велся продуктивно, что было отмечено всеми присутствующими.

Председатель марийского регионального отделения «Деловой России» Артем Поздеев, принимая участие в обсуждении, отметил важность объединения предпринимателей для выработки системных подходов при взаимодействии с органами власти и для продолжения работы по снижению административной нагрузки на бизнес.

По итогам встречи марийским отделением «Деловой России» подготовлены предложения по улучшению делового климата региона, которые будут направлены в правительство республики.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры