Вступить в организацию
Ru
En
Личный кабинет делоросса Дежурный по стране

Предприниматели и власти Самары обсуждают развитие инвестпроектов в регионе

14.12.2022
Предприниматели и власти Самары обсуждают развитие инвестпроектов в регионе

14 декабря председатель самарского реготделения «Деловой России» Дмитрий Хилов, заместитель председателя самарской «Деловой России» Наталия Медведева и член бизнес-объединения, директор Центра здоровья и отдыха «Волжские термы» Виталий Неменов приняли участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата. Оно прошло под председательством первого вице-губернатора – председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова.

Участники заседания рассмотрели предварительные итоги работы по развитию инвестклимата в регионе, инвестиционные проекты, которые готовятся к реализации на территории Самарской области. Виктор Кудряшов отметил большой вклад самарской «Деловой России» в создании благоприятного инвестиционного климата в регионе, во внедрении регионального инвестиционного стандарта, проактивную позицию бизнес-объединения в решении вопросов предпринимателей.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов представил предварительные итоги инвестиционной деятельности на территории региона в 2022 году. «Несмотря на беспрецедентное санкционное давление и сдержанные прогнозы на 2022 год инвестиционная сфера Самарской области продолжает демонстрировать позитивную динамику. За январь-сентябрь 2022 года в экономику региона вложено 266,9 млрд. руб., что на 4,9% в сопоставимых ценах выше уровня аналогичного периода прошлого года», – сообщил министр.

В 2022 году в Самарской области введено 25 новых производств, уже за 9 месяцев фактически создано 7,5 тысяч новых рабочих мест. В числе введенных проектов – первый в России производственно-логистический центр для нужд машиностроения, который работает не только для предприятий области, но и всего ПФО; логистический центр Яндекс.Маркет, ставший одним из крупнейших в ПФО; крупный хаб онлайн-ритейлера OZON в Чапаевске;

завод по производству пластиковой тары; три новых производственных корпуса, оснащенных современным оборудованием на ПАО «ОДК-Кузнецов». Всего в регионе реализуется свыше 200 инвестпроектов с общим объемом вложений около 1,4 трлн. рублей.

Также на заседании Совета по инвестициям рассмотрели три новых инвестиционных проекта в области туризма и животноводческой деятельности. Одним из них является центр здоровья и отдыха «Волжские термы». Областное правительство решило поддержать и включить данный проект в перечень стратегических инвестиционных проектов региона. Его реализация будет способствовать развитию физкультурно-оздоровительного и туристско-рекреационного кластера Самарской области.

Напомним, Совет по улучшению инвестиционного климата традиционно выступает площадкой для обсуждения и координации деятельности бизнеса и власти всех уровней, для развития инвестиционной политики региона, а также для выработки эффективных предложений для улучшения условий ведения бизнеса.

«Вопросы повышения инвестиционной привлекательности находятся в центре внимания региональных властей. Совет по инвестициям является важным каналом коммуникации власти и бизнеса. Самарская область стала одним из наиболее инвестиционно привлекательных регионов в стране. Есть большие успехи на этом поприще. Меж тем предстоит еще многое сделать в перспективе. И, конечно, поздравляю наших коллег – центр здоровья и отдыха “Волжские термы” с возможностью масштабироваться при поддержке правительства Самарской области. От лица нашего бизнес-объединения благодарю губернатора Самарского области Дмитрия Азарова, а также Виктора Кудряшова, Наталью Катину и Дмитрия Богданова за внимание и поддержку инициатив бизнеса», – подчеркнул Дмитрий Хилов.

К списку новостей
Читайте также
Наши партнёры